Почему так работает скорость света

Почему если 2 предмета будут отдаляться в противоположном направлении друг от друга со скоростью света, то они будут отдаляться со скоростью света а не с 2x.
7 месяцев назад от Анна Гетманй

3 Ответы

0 голосов
Это зависит от точки зрения. Если ты наблюдаешь за процессом со стороны, оставаясь неподвижным - ты не сможешь верно оценивать скорость предметов, потому что их изображения будут добираться до тебя с задержкой, которая непрерывно возрастает - и возрастает все быстре, пока ты совсем не перестанешь видеть эти предметы. Нет, свет от них будет к тебе приходить с той же световой скоростью - но говорить о предметах давно устаревшие данные. И к тому же, переползет в столь длинноволновой диапазон, что ты не сможешь его воспринимать глазами.
Если же ты оцениваешь картину с точки зрения одного из этих предметов (т. е. являешься одним из них) , то к описанному эффекту невозможности получить правдивую картинку добавится искажение твоего собственного времени. А как оценивать скорость, если это и есть производная от времени, а время у тебя течет совсем не с той скоростью, что у наблюдаемого объекта?
7 месяцев назад от САША КУКИН
0 голосов
Если смотреть со стороны, то эти два разбегаются с двойной скоростью света. Это можно.

Низзя передавать энергию или информацию быстре скорости света.

То есть, сидя на одном из этих предметов, я никогда не увижу второго, убегающего быстре скорости света.
7 месяцев назад от VYCTerrence
0 голосов
Это связано с тем, что скорость света является предельной скоростью в природе, и никакие объекты не могут двигаться быстре не. Если два объекта движутся в противоположных направлениях со скоростью света друг относительно друга, то они не будут отдаляться друг от друга быстре, чем скорость света.
7 месяцев назад от ValentinaAck

Связанные вопросы