Кока кола, которая содержала в себе кокаин, давала ярко выраженный одурманивающий эффект или нет?

7 месяцев назад от В поисках истины

2 Ответы

0 голосов
Эффект у кокаина не одурманивающий. Никакой психоделики, наоброт, для него характерна бодрость, ясность, концентрация, и временное улучшение физичеких способностей. Правда, с побочками и зависимостью. Конечно вряд ли кола давала эффект целой дорожки, но что-то было по любому.
7 месяцев назад от Алина Дубкова
0 голосов
От кокаина там одно название осталось
в 1886 году, входили два «лечебных» ингредиента — экстракт листьев коки и африканских орехов кола. Из экстракта листьев южноамериканского растения коки производят наркотик кокаин. О том, что небольшое количество кокаина оказывалось в напитке в виде экстракта листьев коки, собщал американский Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотиками.
На рубеже веков количество кокаина в кока-коле сократилось до следов этого вещества, а к 1930 году оно практически полностью исчезло из состава газировки.
 
Начать убирать листья коки из рецептуры пришлось из-за растущей критики наркотических веществ в США. Сначала экстракт этого растения оставили в минимальном количестве лишь для того, чтобы оправдать название напитка, а к 1929 году, когда была усовершенствована экстракция алкалоида экгонина, его концентрация в конечном продукте стала совсем незначительна. Таким образом, при производстве напитка начали использовать листья, которые уже не содержат наркотическое вещество.
7 месяцев назад от олег новоженов

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от МакS Di-Key Милованов
2 ответов
4 года назад от Ksenia Hodorenko
2 ответов
6 года назад от WPTMargot512