почему украинский похож на польский. почему украинский язык похож на польский?

11 года назад от Василий Рожков

6 Ответы

0 голосов
у западных украинцев-да. (плюс немецкие слова) . их даже "пОляки" называли. а вот закарпатских называли "мадьярами"-и язык немного другой.
11 года назад от lady.kikimora
0 голосов
И чем же это он похож? Словарными заимствованиям? Так это ещё вопрос: не больше ли в русском языке тех же англицизмов, чем в мове польских слов. Язык языком делает синтаксис. А он точно такой же, как в русском языке. Ну, чуть победне. Так и понятно: диалект же.
11 года назад от Ксюша ***
0 голосов
Я предполагаю, что поляки и украинцы имеют одни корни. Предполагаю, а не утверждаю, потому что я в те времена не жил.
11 года назад от Ваня Не помнящий
0 голосов
Потому, что сколько лет Украина была под поляками. Кроме, конечно, восточной части (современной) . В "Истории Украины" говорится, что поляки всеми путями уничтожали культуру Украины и язык. Оттуда-же и пошли фамилии оканчивающиеся на "-цкий", "-ский". Кстати, это писал учёный историк с западной Украины М. Грушевский. Не думаю, что он будет просто так наговаривать на поляков, своих земляков.
11 года назад от НиколайАлександров
0 голосов
потому что и украинский и польский и русский и сербский принадлежат к одной языковой группе, плюс долгое время вся украина, а потом и западная входила в состав польши, а поляки проводили оч жесткую ассимилятивную политику, в отличии от РИ
11 года назад от Divers
0 голосов
потому, что Правобережная Украина входила в состав Польши, а Левобережная, в состав Московского царства.
11 года назад от K@рамЕльK@

Связанные вопросы