Как изменится работа преобразователя 12/220V, если на него подать вместо 12, 15V?

Преобразователь номинальной мощности 3кВт не всегда вытягивает сварку, которая потребляет до 2кВт. Она срёт, а не варит.
Появилась мысль докупить к 4-м имеющимся банкам железо-фосфата пятую. Это будет +3 вольта.
7 месяцев назад от виктор благов

2 Ответы

0 голосов
То, что вы меняете в первичной цепи, никак не отразится на вторичную. Преобразователь имет как стабилизацию, так и защиту от разных не штатных ситуаций. Если в первичной цепи нет ограничения до 15 В то могут гореть предохранители.
Интересно, что за сварка такая 2 кВт?
7 месяцев назад от GenieRanclau
0 голосов
Это вам надо где-то искать двухмиллиметровые электроды. Если, конечно, у вас не полуавтомат. Чтобы варить током около 60 ампер. Тогда мощность упадёт до полутора киловатт.

Заряженный свинцовый аккумулятор может выдавать 14, 5 вольта. Фосфатный на пять банок 3, 3*5 = 16, 5 вольт. Допустим, один вольт теряется внутри аккумулятора, в проводке и контактах клемм. Остаётся 15, 5 вольт. На вольт больше свинцовой нормы. Немного.

А вобще, вам бы взять тестер и прямо во время сварки посмотреть напряжение на входных клеммах инвертора. Узнаете много интересного) .

Погуглил. Есть модели 12-вольтового инвертора с максимальным допустимым паспортным напряжением 15, 0в. И есть модели на 15, 5в. Очень редко попадаются с паспортным до 16в

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское)
7 месяцев назад от LeslieLujan

Связанные вопросы