Радиация, радиоактивное излучение

Можно ли напровлять радиоактивное излучение в одну определённую точку, к примеру возьмём обогащённую руду урана или любой другой руды? С помощь к примеру свинцовых отрожателей?
7 месяцев назад от 862543382629

4 Ответы

0 голосов
да, можно направлять радиоактивное излучение в определенную точку, используя свинцовые отражатели. Свинец является хорошим абсорбентом радиации, поэтому его использование позволяет ограничить передачу излучения в определенном направлении
7 месяцев назад от Igorsor
0 голосов
через трубочку свинцовую можно , чтобы иногда оттуда вырывалось излучение , для интенсивности наверное нудно греть руду до триллиона градусов , чтобы как пульсар лучами прожигал вокруг
7 месяцев назад от Элиза
0 голосов
не получится. Эти ионизирующие излучения либо проходят сквозь вещество, либо поглощаются. Отражаться они не могут. Были эксперименты с рентгеновской оптикой, но там совсем другие условия, гораздо мягче, чем при радиоактивном распаде.
Поэтому, можно сделать источник направленного излучения, если поставить поглотитель и перекрыть все другие направления. Но не отражать.
7 месяцев назад от Мгер и Оксана Геворгян
0 голосов
можно, почему бы вам не прочесть про историю открытия атомного ядра Резерфордом. Просто излучающий элемент в капсуле с узкой прорезью. А в чем проблема то.
7 месяцев назад от DottyGrover

Связанные вопросы