Здесь была задача о плавлении льда массой 1 кг добавкой на него.

. воды ( ) , количество которой требуется определить. В ответе А. Куклина вода не только плавит лёд, но и сама частично обледенет. Ответ получается 56 г. Я же в своём ответе исходил из того, что лёд плавится, а вода просто охлаждается до 0оС, без замерзания. И ответ получил 0, 5 кг. Поскольку по условию задачи кол-во воды д. б. минимальным, то вероятне всего верен ответ Куклина. Но всё же одолевает сомнение: неужели полстопки тёплой воды т-рой 0оС способна расплавить 1 кг льда т-рой -10оС?
7 месяцев назад от санек воин

2 Ответы

0 голосов
Задача была не о плавлении льда, а чтобы его температура стала ноль градусов. То есть поднять температуру льда до 0, при этом вода, которую добавили, охлаждается до нуля и может даже замерзнуть.
7 месяцев назад от PINGWIN
0 голосов
Смотря что надо получить. -Или воду при 0 градусах или лед при 0 градусах. Тут не учтено то обстоятельство, что при фазовом переходе воды в лед и обратно происходит резкий скачок в количестве теплоты. Добавится теплота плавления 1 кг льда (А она-внушительная! ) , которая суммируется с теми вычислениями. Поэтому, возможно, что и 8, 5 кг. Задача некоректная.
7 месяцев назад от LorettaMeade

Связанные вопросы