Как объяснить учащимся перевод слов иностранных, не прибегая к переводу? (методика преподавания ин языка)

Есть картинка мама и написано на ин языке что это мама. Как им это обьяснить что это мама, именно не прибегая к переводу? Чтобы они сами догадались
7 месяцев назад от lynettehu1

1 ответ

0 голосов
Использование визуальных и контекстуальных подсказок — один из популярных методов преподавания иностранных языков без прямого перевода. Вот несколько методов, как вы можете объяснить значение слова, используя картинку мамы:
 
1. *Ассоциации*
 - Показывая картинку, вы можете подразумевать действия или характерные черты мамы. Например, можно показать, как мама кормит ребенка, целует его или держит за руку. Ученики быстро поймут, что изображенный на картинке человек — это материнская фигура.
 
2. *Использование жестов*
 - Показывая картинку, вы можете одновременно показать жест, обозначающий мать (например, сложите руки вокруг мнимого ребенка или поставьте руку на сердце) .
 
3. *Противопоставление*
 - Можно использовать картинки нескольких членов семьи (папа, брат, сестра) и через противопоставление показать, кто есть кто, подчеркивая различия.
 
4. *Использование историй*
 - Расскажите короткую историю, используя картинки. Например, ребенок плачет, и мама на картинке утешает его. Через контекст ученики смогут понять, кто такая мама.
 
5. *Эмоции*
 - Мамы часто ассоциируются с теплом, заботой и любовью. Показывая картинку, можно акцентировать внимание на эмоциональной составляющей изображения.
 
6. *Интерактивность*
 - Задайте учащимся вопросы о том, кто это может быть на картинке? Кто у них дома так же заботится о них? Возможно, они сами предложат ответ мама.
 
7. *Коллективное обсуждение*
 - Позвольте учащимся обсудить между собой, кто это может быть. Они могут делиться своими предположениями, что позволит им прийти к правильному ответу.
 
Используя вышеупомянутые методики, вы сможете обучать учеников иностранному языку, делая акцент на понимании и восприятии, а не на прямом переводе.
7 месяцев назад от LeticiaKille

Связанные вопросы