Как определить работоспособность электролитного конденсатора?

Решил навести ревизию в радио детальках , начал с электролитов. В наличии только мультиметр, как можно проверить кроме прозвона на пробой. Ещё мне на глаза попался кондёр 1963 года его я полагаю смело в помойку, а подробне сколько примерно могут храниться электролиты (до какого года можно смело выбрасывать) ?
11 года назад от Юлька

4 Ответы

0 голосов
Если на ЭПС проверить не чем - выбрасывай ты весь хлам старый в помойку. Покупай новые, когда возникнет необходимость - шансы заменить шило на мыло и продолжать поиск несуществующей неисправности ЗНАЧИТЕЛЬНО снизятся.
11 года назад от Пётр Пришляк
0 голосов
на утечку тестером а на емкость измерителем емкости. срок хранения у всех разный. есть и к50-6 и к53-1 и т. д.
11 года назад от Максим Ролин
0 голосов
Электролиты проверять - неблагодарное дело. Сотни примеров, когда при проверке тестером он показывал, что всё нормально, а при работе в схеме глючил. Причина: в тестере 3 вольта питания, а электролит работает в схеме при 300 вольтах.
11 года назад от Karinka Lulka
0 голосов
ставишь мультметр в режим диодов, подключаешь кондер, смотришь как меняются показания до появления цифры1, потом берешь такой же исправный кондер, также подключаешь и сравниваешь как быстро это меняется у него, или заряжаешь кондер (от 1000 мкф) от источника, разряжаешь и смотришь на силу искры, потом также с эталонным , и сравниваешь.
11 года назад от demilkhanow

Связанные вопросы