Тупик концепции магнитного поля.

Интересно было бы узнать современные тупики в теории магнетизма. Кстати, что вы думаете по поводу интерпретации магнетизма, как следствие СТО? Мне кажется это бредом.
8 месяцев назад от ТT

2 Ответы

0 голосов
Магнитное поле - это видимый эффект взаимодействия движущихмя электрических зарядов, ведь частиц с магнитным зарядом нет. Если в двух проводниках двинулись электроны, с точки зрения ядер атомов каждого проводника в соседнем проводнике расстояния между электронами сократились (по теории относительности при движении замедляется время и сокращаются расстояния) , плотность отрицательных зарядов в соседнем проводнике повысилась, а значит, поскольку ядра заряжены положительно, пора притягиваться к другому проводнику. Конечно, есть еще и свои электроны, но раз они побежали тоже, с их точки зрения мимо них двигаются ядра другого проводника, с их точки зрения в другом проводнике повысилась плотность положительных зарядов, тоже надо притягиваться. Не скажу, что все это очень просто себе представить, но если аккуратно разбираться, то все правильно.
8 месяцев назад от AubreyYard0
0 голосов
Магнитное поле - это поле квантов магнитной энергии, они движутся из того места, где их больше (северный полюс) , в то место, где их меньше (южный полюс) . Т. е. магнит - это тело, на котором количество магнито-квантов поляризовано на северном и южном полюсах. Механизм этой поляризации неизвестен - по неизвестным причинам магнито-кванты не перемещаются внутри магнита, а перемещаются по воздуху.
Феномен перегородки в середине магнита, нейтральной зоной магнита, неясен. Но при нагревании магнита эта перегородка исчезает и магнито-кванты равномерно распределяются по всем телу, и оно перестает быть магнитом.
 
Унитарная теория Б. Франклина. Магнит это тело, на котором поляризованы кванты магнитной энергии. Магнитные тела, на которых магнитной энергии меньше, притягивают к себе магнито-кванты с тел, на которых их больше (притягивают вместе с телом) . Квант магнитной энергии и есть магнитный монополь».
8 месяцев назад от gemini

Связанные вопросы