Как подвести фундаментпод существующе здание слитое из шлака, дому 50 лет. Только не надо советовать- построить новый.

11 года назад от Леопольд

5 Ответы

0 голосов
с чего он развалится?
я свой дом домкратами поднимал и заливал раствор. сгнили нижние бревна, нужна была замена. вот поднял залил и сказка.
 
все нормально.
11 года назад от Светик
0 голосов
Оба предложенных варианта могут быть применены. Какой именно подойдёт -надо смотреть по обстановке. Может быть рачительне будет просто усилить существующий фундамент. Вариантов много.
11 года назад от efgrh gn
0 голосов
Частями подкапывать фундамент и подливать бетон. Не взумайте делать , как вам посоветовали выше , развалится дом сразу.
11 года назад от Вадим
0 голосов
Инструкция
1
Пробейте в уже существующем фундаменте симметричные отверстия под нижним венцом с противоположных сторон дома. Заведите в них приготовленные балки так, чтобы с обеих сторон оставались одинаковые по длине концы балок.
 
2
Установите под балки подкладки и при помощи домкратов осторожно одновременно поднимайте дом. Под приподнятый дом установите временные подставки. Они должны быть надежными и крепкими.
Удалите куски старого фундамента, очистите периметр фундамента от мусора. Наметьте место для нового фундамента.
 
3
По намеченному периметру нового фундамента выкопайте траншею глубиной чуть больше 1 м, шириной 40-50 см. Подсыпьте в траншею песок на высоту 50 см для дренажа и утрамбуйте его. Установите в транше опалубку из деревянных досок.
 
4
Сделайте бетон, смешайте в бетономешалке 1 часть цемента М500, 3 части песка и 2 части щебня. Залейте бетон в опалубку, прокладывая по три арматурных прута снизу и сверху опалубки. Опалубку необходимо залить сразу, за один день. Поэтому позаботьтесь о наличии у вас помощников, одному не справиться.
 
5
После полного высыхания фундамента удалите опалубку, засыпьте землей образовавшиеся отверстия. Поверх фундамента уложите два слоя рубероида для гидроизоляции.
 
6
Аккуратно опустите подомкраченный дом на новый фундамент. Осторожно, по одной удалите балки. Куски ненужного фундамента удалите при помощи молотка. Дом должен плотно сесть на новое место.
 
Обратите внимание
Фундаменты бывают разные: ленточные, плитные, столбчатые и свайные. Вид фундамента выбирается в зависимости от грунта, на котором будет возведено здание, и конструкции самого здания.
Иногда, особенно в частном домовладении, хозяева сталкиваются с необходимостью менять фундамент уже готового дома.
Если подумать, то логически для замены фундамента дом необходимо или приподнять, или переставить на уже готовый фундамент в другом месте.
Обычно выбирается первый способ.
11 года назад от Лена Маслова
0 голосов
Мне тоже первый способ не очень нравится. Для деревянного дома согласен, ничего не будет, если стены сложены из целых бревен. А слитый из шлакобетона, боюсь может пойти трещинами. Кирпичный тоже, они спокойно стоя на фундаменте трещинами идут, если грунты сырые, например. Представьте, сколько времени и труда нужно, чтобы убрать старый фундамент, особенно ленточный. Мне кажется, как описано Иваном Безродным, боле реально, хотя и тоже трудоемко. Но тут уж ничего не поделаешь - даже на пустом месте фундамент сделать работы не на один день.
11 года назад от RACER

Связанные вопросы