Очень нубский вопрос по физике

Есть одна гипотеза на пересечении с другой наукой, но хотелось бы знать, правильное ли хоть немного для неё основание: верно ли, что чёрная дыра может быть образована из любых наблюдаемых элементарных частиц (хотя бы двух) , если их кординаты совпадут?
8 месяцев назад от ICHjousy

1 ответ

0 голосов
На данный момент существует множество гипотез и теорий о природе и происхождении чёрных дыр, но большинство из них основываются на общей теории относительности Эйнштейна и представлениях о звездной эволюции. Гипотеза, которую вы упомянули, не является стандартной или широко признанной среди ученых. Давайте рассмотрим несколько ключевых аспектов.
 
Образование чёрных дыр из элементарных частиц: В настояще время ученые считают, что образование чёрных дыр связано с коллапсом массивных звезд в результате исчерпания ядерного топлива. Это приводит к гравитационному коллапсу, при котором звезда может образовать чёрную дыру, если её масса превышает предельное значение (предел Толмана-Оппенгеймера-Волконовича) . Однако идея, что чёрная дыра может быть образована из любых наблюдаемых элементарных частиц, не сответствует текущим моделям образования.
 
Совпадение кординат: Концепция образования чёрных дыр требует определенных условий, включая гравитационный коллапс и превышение критической массы. Просто совпадение кординат элементарных частиц не будет достаточным условием для образования чёрной дыры.
 
Квантовые эффекты и структура чёрных дыр: Также стоит учитывать квантовые эффекты на микроуровне, которые играют роль в окологоризонтных зонах чёрных дыр. Эти эффекты описываются теорией квантовой гравитации, которая до сих пор не окончательно разрешена.
 
Согласованность с существующими моделями: Предположение об образовании чёрных дыр из элементарных частиц, встречающихся в нашей вселенной, должно быть согласовано с существующими моделями, включая общую теорию относительности, теорию структуры звёзд, теорию элементарных частиц и другие. На текущий момент такие идеи находятся за рамками основных теорий.
 
В заключение, идея о том, что чёрная дыра может образоваться из любых наблюдаемых элементарных частиц без сответствующего физического контекста и согласования с существующими теориями, представляется весьма спорной и не подерживается текущим состоянием научного знания.
8 месяцев назад от Данил Аристов

Связанные вопросы