Подскажите, может ли метеорит летящий по касательной к Земле, пробить "идеально круглую" полынью?

Не нужно углубляться в дебри физики чтобы понять. Идеально круглое отверстие может образоваться только если предмет падает вертикально вниз. В противном случае полынья окажется эллиптической формы. А ещё такая полынья легко прорезается бензопилой.
В последне время у народа жажда наживы перевешивает здравый смысл, в чём выигрывают военные и учёные, никто не путается под ногами в ИСТИННОМ месте падения.
11 года назад от Вячеслав Поклонов

4 Ответы

0 голосов
Всё зависит от скорости и формы осколка. Может и круглую пробить, если скорость выше 1км/сек. А если ниже, то в зависимости от наклона может и срикошетить. Если ниже , есть ещё вариант - если элипсоид, то полынья тоже круглая будет.
11 года назад от Дарья Демина
0 голосов
Вот если из АКМ стреляют назад с самолета, летящего со скоростью 715 м/сек, пульки точно вертикально падают. Этот осколок и есть пулька назад после взрыва)
11 года назад от Юрий Юрий
0 голосов
Подумайте, почему парашютисты и бомбы падают у земли почти вертикально, и воронки круглые.
11 года назад от Владислав Бурунов
0 голосов
Если вы о том метеорите, о котором я подумал, полынья не от него, он вобще до земли не долетел, это во первых. Во вторых, в последне время в народе появилось много умников, которые даже простых законов физики не знают, не то что там дебри, это в космосе метеорит летит по прямой касательной, но потом под действием гравитации траектория становится параболой, и из-за трения об атмосферу полностью становится вертикальной
11 года назад от Евгений Смыслов

Связанные вопросы