Подскажите, как правильно зарядить литий ионный аккумулятор данным БП ?

7 месяцев назад от Арсений Ларичкин

3 Ответы

0 голосов
Таким пальчикам ограничение тока полампера - в самый раз. Можно и меньше. Напряжение лабораторного блока питания без нагрузки выставляем на 4. 2 вольта. Это - напряжение заряженного аккумулятора.

Кстати, там плюсовой контакт - маленькая полусфера. Это признак наличия внутри платы защиты. Во-вторых, заявленная ёмкость явно завышена. Современный предел - 3500. А там, где завышают - и того меньше.

Как только напряжение отключенного аккумулятора поднимется до 4, 15-4, 2 вольта, считай - зарядился. Если бережно относиться к аккумулятору, можно остановить заряд на 4, 1 вольта. При бережном обращении разряд останавливаем на 3, 5 вольта. При наплевательском - 3, 0 вольта.

Время заряда от трёх до десяти часов
7 месяцев назад от александр шурупкин
0 голосов
Заряжается напряжением 4, 5 - 5, 0 V, до 4, 2V не больше. Вобще продаются специальные контроллеры для зарядки, так как эти акумы очень требовательны к напряжению. Если всего этого нет, а зарядить очень хочется, то 4, 5 - 5, 0 V подключаешь последовательно к акуму через диод и заряжаешь. будет долго, но акум не испортишь.
7 месяцев назад от ArnetteT8437
0 голосов
По правильному, заряжать надо либо зарядным устройством (платка за 20 руб) , либо источником тока. Если ни того ни другого нет, то долго и муторно наблюдая за процессом заряда на вольтметре и амперметре.
1-й способ - подключил и забыл пока не загорится зеленая лампочка.
2-й - выставил ток 0, 5 А, подал вольт 5-8 и заряжаешь пока ток не упадет до нуля.
3-й - подаешь напряжение немного выше того, что есть у аккума, Наблюдаешь за током. Поднимаешь напряжение пока ток не станет 0, 5 А. Наблюдаешь процесс. Процесс подерживаешь увеличивая напряжение для подержания падающего тока. И отключаешь при достижении напряжения на аккуме 4, 2В.
Выбирай, что тебе удобне.
7 месяцев назад от DEEP

Связанные вопросы