Метеорология это наука или больше гадание? сейчас смотрю в яндексе как у них постоянно меняются показания на ближайшие

дни-то дождь, то жара. может они нафиг не нужны , вместе с вильфандом?
8 месяцев назад от Максим М

6 Ответы

0 голосов
Мы объединили радио из разных уголков мира в одном месте. Просто кликните и наслаждайтесь разнобразием программ, новостей и музыки разных стилей. Веб-сайт и бесплатное приложение для смартфона позволят вам беспрепятственно наслаждаться любимыми радиостанциями.
8 месяцев назад от Акоп Минасян
0 голосов
L - это циклоны - зоны низкого давления, воздушные массы теплого воздуха, которые при вращении втягивают в себя, в центр глаза циклона, циклоны вращаются по спирали в северном полушарии по часовой стрелки, а в южном полушарии против часовой стрелке. На картах обозначаются как полукруг вдоль изобары. (изобары - линии соединяющие точки с одинаковым давлением)
H - это антициклоны - зоны холодного воздуха и высокого давления, которые наоборот вращают массы воздуха из себя наружу, антициклоны вращаются по спирали в северном полушарии против часовой стрелке, а в южном полушарии по часовой стрелке. На картах обозначаются как треугольники вдоль изобар.
Тайфуны зарождаются на экваторе и под действием сил инерции вращающейся земли отклоняются и постепенно вырождаясь в циклоны, которые в северном полушарии движутся на северо восток, а в южном полушарии на юго запад.
Фронт окклюзии это процесс слияния циклона и антициклона, когда холодные массы антициклона вкручиваются в теплые массы циклона, образуя резкий градиент (разницу) , формируя при этом локальный участок погоды. Чем резче падает (повышается) давление, тем больший градиент будет вызван.
Циклоны имеют четверти. Верхня правая -первая-самая опасная, дале по часовой стрелки вторая, третья и четвертая. Для каждой четверти характерен свой вид осадков.
Циклоны это массы воздуха вращающиеся по спирали внутрь себя, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор будет направлен внутрь циклона.
Антициклоны наоборот, это массы воздуха вращающиеся по спирали из себя наружу, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор направлен изнутри антициклона наружу.
8 месяцев назад от SommerKidd0
0 голосов
Это крайне не точная наука. Прогноз на три дня, это максимум, что эта наука может предсказать на 99 процентов. И чем дальше в будуще, тем ниже точность прогнозирования.
8 месяцев назад от TyroneK25660
0 голосов
Дай-те ка я вам объясню насколько неправильно то, в чём я полный ноль. Очень интересно. Менять прогноз на основе новых данных - и есть основа прогноза. Этим он отличается от гадания.
8 месяцев назад от Денис Сорокин
0 голосов
Ну погода в этом году ваще непредсказуемая, а так гисметео обычно всегда выручало, собсно это первый сайт который загружается у меня в хроме по умолчанию
8 месяцев назад от Старжинский Николай
0 голосов
На ближайшие дни вероятность прогноза всегда меньше 100%.
С вероятностью почти 100% можно прогнозировать только на 2 часа вперед.

Поэтому синоптики очень нужны. Они дают штормовое предупреждение за 2 часа до шторма и тем самым спасают жизни людей.

Что касается того, виноваты ли они в плохих прогнозах или нет.
Они АБСОЛЮТНО не виноваты в плохих прогнозах. Вероятность выполнения прогнозов погоды практически не растет уже последние 40-50 лет и не будет расти в будущем.

Представьте себе, что кто-то обвиняет вас, ну, например, в том, что вы лентяй и неграмотный, потому что не умете прогнозировать, как упадет монета, орлом или решкой. Как вы отнесетесь к такому обвинению?

Наверное, вы, наоборот, скажите своему обвинителю, что это он неграмотный и ленивый, раз он не знает, что такое теория вероятности.

Вот также и синоптики могут сказать вам, что вы неграмотный и ленивый, если не знаете, что такое дифференциальные уравнения с неустойчивыми решениями, их связь с теорией вероятности, как ведет себя функция автокореляции решений этих уравнений и что такое эффект бабочки.
8 месяцев назад от Adeline02S71

Связанные вопросы