Искривляет ли фотон пространств-время вокруг себя?

Правда ли, что для искривления пространства-времени нужна не масса, а энергия (в т. ч. энергия покоя, заключенная в массе) , а значит и фотон, обладающий энергией, может искривить пространство-время?
7 месяцев назад от DelLEstrange

4 Ответы

0 голосов
Кривить пространство-время нинада)
Философ Поппер сказал бы, что это - лишние сущности.
Любая энергия увеличивает оптический коэффициент преломления пространства, в котором она находится. И фотон тоже (если он вобще существует, а не является поспешным предположением) . Это значит, что другой фотон, пролетающий рядом, будет немного преломляться, то есть, притягиваться
7 месяцев назад от AhmadSiede16
0 голосов
Е = mc^2, где с - скорость света. Можно ещё посмотреть формулы Планка, чтобы разобраться. На самом деле если масса больше, то и энергия фотона больше. (фотон это частица света) . Я думаю не искривляет пространство-время, если не превышает скорость света. Пространство искривляет гравитация, тут же есть и зависимость от времени. Поэтому ученые говорят, что когда черная дыра притягивает внутрь, человек замедляется донельзя. Не судите строго у меня по физике 3 было, просто сам этой темой интересовался. Можно вобще похимичить с формулами Планка и Эйнштейна что я выше написал. Так я как то умудрился рассчитать массу фотона, хотя этого никто не делал и считается что его масса равна нулю. А я считаю, что если у него есть энергия, то и масса должна быть
7 месяцев назад от сушу десна
0 голосов
1) Как ни удивительно, но пространство, как реальный физический объект, не обнаружено. Вы не найдет описание прибора, который бы обнаруживал, фиксировал, прямо, непосредственно, пространство, именно как пространство. Т. е. в природе физического объекта «пространство»- нет, это просто некий умственный конструкт, выдумка в голове человека.
«Пространство – часть пустоты в которой находятся наблюдаемые объекты. » [Ильясов Ф. Н. Словарь по физике]
Обычно под пространством понимают пустоту, в которой находятся наблюдаемые объекты. Пустота - это отсутствие чего-либо. А отсутствие чего-либо не может искривляться, ибо искривляться нечему.

2) Фотон (от фотос - свет - это мельчайшая порция (квант) световой энергии. Он может излучаться атомами и перемещаться, а также поглощаться атомами.
7 месяцев назад от Модест
0 голосов
Нет, не искривляет. Во-первых, потому что не обладает массой.
Во-вторых, потому что как пространство, так и время - абстрактные понятия, а не физические объекты.
7 месяцев назад от CD_Player

Связанные вопросы