Почему в ВС России принят стандартный калибр арты 122 мм, а в странах НАТО 155, в чем преимущества меньшего калибра?

8 месяцев назад от Жорж Лягушатник

3 Ответы

0 голосов
Никаких, просто никто раньше не хотел воевать. И об этом не думали.
Только путен решил войну начать и проверять боеприпасы.
Ну сейчас трупы имем и полноценную войну.
8 месяцев назад от Martin14N337
0 голосов
Калибры самые разные бывают, натовские, западные не натовские, сухопутные, морские (в России тоже линейка разнобразная) , расписывать долго, см. ссылку. Мое мнение, различия в нескольких миллиметрах схожих калибров связаны с разными измерительными инструментами и станками. В США (основной производитель натовского оружия) дюймовая система измерений, в России - метрическая (миллиметры) . Снаряды малых калибров имеют некоторые плюсы, как то: дешевле, мене металлоемки, легкий вес обеспечивает боле быстрое перезаряжание и скорострельность, орудия для них легче и их проще транспортировать или развернуть на поле боя. 155 мм это 6. 1023622047244 дюйма округляют до 6. 1 так 2 тысячных дюйма попадают в допуск (погрешность изготовления) 152 мм это 5. 9842519685039 В системе отверстия минимальный допуск для ствола равен +0. 4мм для этого калибра, в системе вала допуск для снаряд 152мм равен -0. 4мм. Это допуск общетехнический, в арт. строении возможно есть свои нормативные документы (возможно секретные) на систему допусков и посадок для рудий.
8 месяцев назад от Екатерина Погорелец
0 голосов
Выбор калибра орудий зависит от многих факторов, таких как мощность и эффективность в боевых условиях, доступность и сложность производства, экономические сображения и так дале.
 
Традиционно СССР и Россия использовали оружие калибра 122 мм в своих армейских и военно-морских войсках, так как это оружие показало себя как надежное, эффективное и относительно доступное в производстве. К тому же, калибр 122 мм был нормированным в ходе Берлинского соглашения 1950 года, которое ограничивало военные мощности Восточной и Западной Германии и СССР.
 
Однако страны НАТО и многие другие страны, включая Китай, Израиль, Японию и Индию, используют оружие калибра 155 мм. Это связано с тем, что боеприпасы калибра 155 мм имеют больший убойный эффект и боле высокую точность, чем аналоги калибра 122 мм. Кроме того, орудия калибра 155 мм имеют боле высокую скорость на выстреле и боле длинную дальность стрельбы, что позволяет эффективно вести огонь на значительные расстояния.
 
Таким образом, преимущества меньшего калибра в орудиях могут заключаться в их надежности, доступности и экономичности, но, с другой стороны, орудия калибра 155 мм в большинстве ситуаций обладают большей эффективностью и эффективностью в боевых условиях. В конечном итоге выбор калибра зависит от конкретных потребностей армии и е возможностей.
8 месяцев назад от Гулбагила Узекбаева

Связанные вопросы