Из чего сделан порох?

8 месяцев назад от Мари Над

5 Ответы

0 голосов
Порох, используемый в огнестрельном оружии, обычно изготавливается из смеси трех основных компонентов: селитры (калиевого нитрата) , древесного угля и серы. Этот тип пороха, также известный как черный порох, был широко использован в прошлом.
8 месяцев назад от Александр Компанец
0 голосов
Порох состоит из трех основных компонентов: нитроцеллюлозы, серы и селитры. Нитроцеллюлоза - это вещество, которое получают из хлопка или древесной массы. Сера добавляется для улучшения взрывчатых свойств пороха. Селитра используется для повышения содержания кислорода в смеси.
8 месяцев назад от Джек
0 голосов
Порох состоит из смеси селитры, древесного угля и серы, пропорции которых время от времени менялись. На заре артиллерии эти три ингредиента смешивались кому как вздумается, по вкусу изготовителя пороха. Такое послабление в век, когда баллистика как наука лишь зарождалась, вполне понятно. Основным критерием качества пороха в эти дни была его способность к взрыву при поджигании.
8 месяцев назад от Роман Кот
0 голосов
ФОРМУЛА пороха 75% KNO3 (калиевая селитра) 15% C (древесный уголь) и 10% S (сера) . Роль окислителя в них выполняет калийная селитра (нитрат калия) , основного горючего — уголь. Сера является цементирующим веществом, понижающим гигроскопичность пороха и облегчающим его воспламенение. Эффективность горения дымного пороха во многом связана с тонкостью измельчения компонентов, полнотой смешения и формой зёрен в готовом виде-это для ДЫМНОГО ПОРОХА
Бездымный порох состоит из нитроцеллюлозы (односновный) , обычно с добавлением до пятидесяти процентов нитроглицерина (двухосновный) , и иногда нитроглицерина в сочетании с нитрогуанидином (трёхосновный) . Конечный продукт гранулируется в сферические частицы или прессуется в цилиндры или хлопья при помощи растворителей типа эфира. Также дополнительной составляющей бездымного пороха могут быть стабилизаторы и баллистические модификаторы. Двухосновные порохи обычно используются в изготовлении патронов для ружей и пулеметов, в то время как трёхосновные боле широко применяются в артиллерии.
Причина бездымности этих порохов состоит в том, что продукты окисления их ингредиентов в основном газобразны, по сравнению с чёрным порохом, выделяющим при сгорании до 55 % твердых веществ (карбонат калия, сульфат калия и пр. ) -ЭТО ДЛЯ БЕЗДЫМНОГО ПОРОХА
8 месяцев назад от LenoraBarnet
0 голосов
смеси серы, калийной селитры и угля
Основой для получения пороха являются смеси серы, калийной селитры и угля. Во многих странах существуют свои пропорции смешения этих компонентов, однако они не сильно различаются, в России принят следующий состав: 75 % KNO (калиевая селитра) 15 % C (древесный уголь) и 10 % S (сера) . Роль окислителя в них выполняет калийная селитра (нитрат калия) , основного горючего — уголь.
8 месяцев назад от Анфиса

Связанные вопросы