Из какого раньше дерева делались лопасти для самолетов, разве нагрузка на крыло лопасти не должна быть большой?

8 месяцев назад от Артём Лугарь

1 ответ

0 голосов
В начале авиации, когда самолеты были ещё очень примитивными, использовались деревянные крылья и лопасти винтов (винт это обще название для пропеллеров и винтов-воздушных винтов) . Дерево было популярным материалом, так как в то время элементы из металла еще не были достаточно развиты, чтобы создавать на их основе лопасти.
 
Дерево, используемое для производства первых лопастей, обычно было березовым или ясеневым. Однако, как вы справедливо заметили, дерево не является самым прочным материалом, и именно поэтому деревянные лопасти винтов были подвержены износу и повреждениям, особенно при эксплуатации на больших скоростях.
 
Сегодня лопасти винтов обычно делаются из металлических сплавов (например, из алюминия) , что позволяет им выдерживать большие нагрузки и долгое время эксплуатации. Однако существуют и другие материалы для производства лопастей, такие как композиты (стекловолокно или углеволокно) , которые могут быть, в зависимости от конструкции, боле прочными и легкими, чем любой вид дерева.
8 месяцев назад от EZBKandi245

Связанные вопросы