Нужна профессиональная редакторская правка ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО АБЗАЦА в художественном тексте.

Не могу согласовать предложение. В какой форме нужно ставить слово клиентка? Да и весь абзац, как мне кажется, абсолютно не читаем. Кто-нибудь сможет поправить?
 (Запятые расставлять не нужно, я сам по образованию - учитель русского; смогу разобраться)

Валерия же не испытывала недостатка в общении, у неё было множество знакомых, и в виртуале, и в реальной жизни, а поведение Карины, которую иначе чем клиентку она не воспринимала, её услужливость и смирение, производили противоположный ожидаемому эффект, и вызывали к этой неустроенной во всех отношениях тихой девочке смешанное чувство жалости и даже некоторой брезгливости. Валерия не понимала, как, имея интеллектуальное превосходство не только над своими сверстниками, но даже над большинством взрослых людей, можно жить настолько непримечательной жизнью: сидеть в какой-то захолустной мастерской, чинить дурацких роботов и не пытаться хоть что изменить.
7 месяцев назад от Павел Пащенко

2 Ответы

0 голосов
а оно вам надо. чем проще изьяснение- тем лучще. и нечего голову ломать на ровном месте. а тем боле вы специалист подготовленный. когдато лично меня учили- не знаешь как. не пиши. заменяй на знакомые обороты
7 месяцев назад от Василиса Селезнёва
0 голосов
Валерия же не испытывала недостатка в общении. У неё было множество знакомых - и в виртуале, и в реальной жизни. А поведение Карины, которую она иначе как клиентку не воспринимала, её услужливость и смирение, производили противоположный ожидаемому эффект. Они вызывали к этой неустроенной во всех отношениях тихой девочке смешанное чувство жалости и даже некоторой брезгливости. Валерия не понимала, как, имея интеллектуальное превосходство не только над своими сверстниками, но даже над большинством взрослых людей, можно жить настолько непримечательной жизнью: сидеть в какой-то захолустной мастерской, чинить дурацких роботов и не пытаться хоть что изменить.
7 месяцев назад от Анна Егорова

Связанные вопросы