На глаза случайно попался ролик о том, как в индии сделали холодильник из глины без электричества. t= +6. Что думаете?

Вот этот короткий видос в 1 минуту. Это вобще реально с точки зрения физики? Обычно же фреон используется в качестве испаряемого газа, а чтобы его нагреть, надо движок. Поэтому и энергии много. А тут воды залил, подождал, пока сама испарится и все. Так с таким раскладом и в мокрую тряпку завернуть жратву можно. Только внутри будет еще больше температура, чем снаружи. Это вобще бредятина? Или годнота? сама идея жизнеспособна? как думаете? Было бы все так просто, то массово бы люди отказались уже и от холодильников, и от кондиционеров.
8 месяцев назад от Валерия Пестрикова

4 Ответы

0 голосов
На Руси постоянно держали молоко в колодцах, там +4. А когда нужно было взять с собой - заливали в бутыли, обмотанные мокрой ветошью - из-за испарения температура не поднималась выше +8.
8 месяцев назад от LonnyHardema
0 голосов
Давным-давно в Среднеазиатских республиках известны глиняные кувшины для охлаждения воды. Глина пористая, вода просачивается наружу и испаряется, понижая температуру кушина и воды в нем на несколько градусов.
8 месяцев назад от Екатерина Китуся
0 голосов
Вполне возможно. Эффектне получилось бы намесить в глину аммиачную селитру: можно было бы получить отрицательные температуры.
До электричества, почти в каждой русской усадьбе был ледник.
На востоке спокон веков делали тонкостенные, пористые кувшины, сохраняющие прохладную воду в любую жару за счёт испарения воды на внешних стенках.
8 месяцев назад от Elcin Ismailov
0 голосов
это хрень на постном масле, она просто не будет отводить тепло. Суть фреона в том, что он ЗАБИРАЕТ тепло из камеры, а там наверное вода нагревается СНАРУЖИ.
8 месяцев назад от AzucenaHalse

Связанные вопросы