Можно ли по перлам сочинений (например, таким: fit4brain. com/8756) увидеть некоторые принципы работы мозга?

Например, возьмем фразу Раздавленный нуждой чиновник Мармеладов погиб под колёсами лошадей. Явно имется в виду, что он погиб под колесами повозки, запряженной лошадьми. То есть виден ассоциативный принцип работы мозга - повозка ассоциируется с лошадьми. И видно, что процесс генерации сочинения сильно напрягал мозг учащегося, в результате мысль была сформулирована приблизительно, но не точно, подобно тому, как если в уставших руках нести тяжелый предмет, то это будет отрицательно сказываться на точности движений.
7 месяцев назад от -=Alexman=-

2 Ответы

0 голосов
По тексту, написанному собственноручно человеком, - именно написанному от руки, а не набранном на компе, - можно определить не принципы работы мозга, а определенные стороны работы мозга, как носителя личности пишущего. При этом, чем больше текст, тем больше можно сказать о человеке.
Набранный на компе текст тоже можно использовать, как источник данных о личности человека. но рукописный текст все-таки информативне.
7 месяцев назад от Дима Ну зачем
0 голосов
Нет, нельзя!

Беллетристика не даёт возможность сколь-либо понять это! Если хотите что-то узнать, читайте Челпанова Г. И, коль сможете найти!
Бехтерев В. М. в оригинале, тоже пригоден: всё остальное, (даже его внучка) будет жалкой ЕРУНДОЮ!

В своей деятельности лучше было-бы вовсе отказаться от ассоциативного способа мышления, ибо УМУ (мозгу) не надлежит заниматься логическим анализом, сие - задача РАЗУМА, который, как раз, не расположен в мозгу!
7 месяцев назад от Son63T815459

Связанные вопросы