Почему не орошают Сахару?

Хотя бы по такому плану. Завезли бы много растительных микрорганизмов которым легко будет выживать и размножаться в данных условиях. Так же параллельно можно сажать наиболе приспособление многоклеточнве растения. Нужно слой земли сформировал чтобы. На создавать водохранилищ. Все же возможно, почему не делают.
8 месяцев назад от Evangeline21

2 Ответы

0 голосов
Ну во первых нарушится вся экостистема, тогда сдохнут леса Амазонки, потому что пыль и другие вещества из этой пустыни оседают в лесах амазонки и удобряют их. Во вторых это стоить будет 2 триллиона долларов в год. Бред.
8 месяцев назад от Владислав Церленг
0 голосов
Во-первых, это будет стоить 2 триллиона долларов в год. Но даже если бы мы могли себе это позволить, тераформирование пустыни Сахара принесло бы немало проблем. По мере того как регион становится боле влажным в результате посадки миллионов новых деревьев, увеличивается риск появления саранчовых эпидемий.
 
Но, самая большая проблема - это экологический эффект домино, который она создаст. Песок Сахары переносится с помощью энергии ветра и оседает в Южной Америке после пересечения Атлантического океана. Пыль поглощает влагу во время своего путешествия, а когда она падает с неба, идет дождь.
 
Эта комбинация пыли и дождя падает на тропический лес Амазонки, помогая удобрять его и обеспечивая экосистему необходимой ей водой. Исчезновение пустыни Сахара означает, что тропических лесов Амазонки больше не будет.
 
Таким образом, даже если зеленая Сахара снизит выбросы углекислого газа, стоит ли это того, чтобы уничтожить зеленые леса на другой части нашей планеты?
8 месяцев назад от Michaelatew

Связанные вопросы