Кто был первый украинский князь и в каком городе он жил?

8 месяцев назад от Диляра Нургалиева

2 Ответы

0 голосов
Если речь про Киев в княжеские времена то Украины тогда и не было. Украина это обозначение региона во времена Российской Империи (если не раньше) , который отделился и стал отдельным государством после распада СССР
8 месяцев назад от AAwork
0 голосов
Если вас интересуют именно правители, которые управляли всей Украиной (или большей её частью) , а не провинциальные князья, то тут история такая.

До завоевания Киева Олегом (Аскольд Дир был его губернатором в Киеве (возможно, это 2 разных человека) из династии Рюриковичей, еще не было деления на русских и украинцев. Но династия Рюриковичей считается русской династией, так как её начало было положено на русских териториях. (В сагах викингов Рюрик никогда не упоминается. ) На Украине Рюриковичи были типа завоевателями, хотя и перенесли столицу в Киев.

Владимир Володаревич (1140—1153) , это галицкий князь, который жил в Галиции, но завладел Киевом и выгнал оттуда прямых потомков династии Рюриковичей. Но сам он принадлежал к династии Ростиславичей. Это хотя и не прямые потомки Рюриковичей, но всё таки побочная ветвь династии Рюриковичей. Ну, типа наполовину русский, наполовину украинец. Но это тоже условно, так как в то время еще не было деления на русских и украинцев.

Дале Украиной правили князья из таких вот побочных ветвей от династии Рюриковичей. Это династии Ольговичей, Романовичей, Изяславичей и те же Ростиславичи.

Если вас интересует не династия Рюриковичей и её побочные ветви, которые правили Украиной, и которые имет или чисто русское происхождение или наполовину русское наполовину украинское, то все эти династические ветви были изгнаны из Киева только в 14 веке. Там воцарилась династия Гедиминовичей из Литвы. Первым правителем, который владел Киевом был Любарт (1340—1349) , жил где-то в Литве, но владел значительной частью Украины. Это и был первый украинский князь не русского происхождения. Но он и не был украинского происхождения.
8 месяцев назад от djonnidepp djonnidepp

Связанные вопросы