Объясните старому дураку, что такое монада? Гугль у меня работает нормально, но я ничего не понял.

8 месяцев назад от Шоки

4 Ответы

0 голосов
Был такой великий математик, физик, механик (и ещё очень много кто) Готфрид Вильгельм Лейбниц. Современник и коллега Исака Ньютона.
Основная теорема математического анализа, позволяющая найти величину определённого интеграла по первобразной сответствующей функции, заслуженно носит наименование Ньютона-Лейбница. так что в математической квалификации Лейбница сомневаться не приходится.

В числе прочего Лейбниц был и философом. Написал книгу под названием Монадология. В ней он утверждал, что в основе всех видимых и чувственно познаваемых сущностей (феноменов) лежат сответствующие, реально существующие сущности духовного плана, каковым он и дал наименование монады.
Монады - своего рода души разной степени развития, обеспечивающие феноменам разной степени сложности появление, существование и развитие.
Свои монады есть у минералов, металлов, растений, звёзд, животных.
По Лейбницу самыми сложными, находящимися на высочайшем уровне развития, являются монады людей. Разумется.
8 месяцев назад от amalia mir
0 голосов
— Если угодно, я полагаю себя: Ну скажем, монадой. В терминах Лейбница.
— А кто тогда тот, кто полагает себя этой м@ндой?
— Монада и полагает, — ответил я, твердо решив держать себя в руках.
— Хорошо, — сказал Чапаев, хитро прищуриваясь, — насчет кто мы потом поговорим. А сейчас, друг милый, давай с где разберемся. Скажи-ка мне, где эта м@нда живет?
— В моем сознании.
— А сознание твое где?
— Вот здесь, — сказал я, постучав себя по голове.
— А голова твоя где?
— На плечах.
— А плечи где?
— В комнате.
— А где комната?
— В доме.
— А дом?
— В России.
— А Россия где?
— В беде, Василий Иванович.
8 месяцев назад от Владимир Никитин
0 голосов
Термин монада широко используется в различных областях, однако его конкретный смысл может зависеть от контекста. В математике, особенно в функциональном программировании и категорной теории, монада - это структура данных, используемая для описания вычислений и управления побочными эффектами. Монада представляет собой комбинацию трех основных компонент: операции, обертывающей (или упаковывающей) функции или значения; функции привязки (bind) , которая позволяет компоновать вычисления с монадическими значениями; и нейтрального элемента (иногда называемого единицей или возвращающим значением) , который представляет пустую операцию.

В других контекстах, например в философии или онтологии, термин монада имет иное значение. Он может относиться к основному элементу или источнику реальности, к первоначальной сущности или фундаменту всего существующего. Использование термина монада в этих областях относится к философской концепции и может иметь различные толкования, в зависимости от конкретного философского контекста.

Таким образом, для боле точного определения термина монада рекомендуется уточнить область его применения или конкретный контекст, в котором он используется.
8 месяцев назад от CaitlinVandy
0 голосов
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй.
Как вам не стыдно, так оскорблять уважаемого и заслуженного (15, 54%) человека .
Ну не знает \ не понимает он. И что ?
Вот как пожалуюсь на Вас, что Вы сами себя оскорбляете.
8 месяцев назад от Dan Obabkov

Связанные вопросы