Есть ночи, в ноябре, когда дети делают модели Гая Фокса называется, ребята, и сжечь их. ЭТО КАК ЭТО И ЧТО ЭТО? я не

10 года назад от Алексей Шурупов

2 Ответы

0 голосов
Guy Fawkes Night, 5-Ноября, 1605 год, Британский праздник,
Этого Гая поймали, когда он сторожил заряженные порохом пушки, и тем самым сорвали покушение на короля James I.
От радости, народ стал жечь костры. Пoскольку было это давно, праздник претерпел разные интерпретации. Есть версии, чот это подмена протестантами праздника Савин Samhain, который был в чести у Галлов и Кельтов, населявших Британские острова.
 В общем, типа масленницы, новогодней елки, когда языческий праздник, как то протащили через эпоху христианства.
Неважно. Людям ведь всегда хочется собираться и жечь костры и радоваться жизни, а повод найдем! Язычество!
Только давайте у нас его не вводить, как сделали с Хэловином и Валентайном - смотреть противно! Если хочется вернуть язычество, найдите славянские праздники и жгите костры .
10 года назад от Илья Родионов
0 голосов
традиционное для Великобритании ежегодное празднование (но не государственный праздник) в ночь на 5 ноября. В эту ночь, пятую после Хэллоуина, отмечается провал Порохового заговора, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать Парламент Великобритании в Лондоне в ночь на 5 ноября 1605 года, во время тронной речи протестантского короля Якова I, когда, кроме него, в здании Палаты лордов присутствовали бы члены обеих палат парламента и верховные представители судебной власти страны. Гай Фокс пытался спрятать в подвале Вестминстерского дворца бочки с порохом. Один из соучастников предупредил королевского лорда Уильяма Паркера, 4-го барона Монтигла, о намечавшемся взрыве и сказал, чтобы тот не приходил на следующий день в здание дворца. Лорд решил спасти не только свою жизнь, но и королевские жизни. Он предупредил короля, и на следующий день Гай был арестован и отвезен в Тауэр. В Великобритании в ночь Гая Фокса зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучело Гая Фокса. А накануне мальчишки выпрашивают монетки «для отличного парня Гая», чтобы накупить петард.
 
Помимо Британии, день Гая Фокса отмечается и в некоторых бывших её колониях — в Новой Зеландии, Южной Африке, провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (Канада) , части Британских Карибских островов и Австралии.
10 года назад от Александр Набоков

Связанные вопросы