Для чего предназначены круги шлифовальные для точила сделанные из зеленого карбида кремния можно ли на них делать ножи?

8 месяцев назад от EWDTwyla1035

1 ответ

0 голосов
Карбид кремния, что черный, что зеленый ну почти в два раза тверже электрокорунда. Это его единственное преимущество, хотя считается, что засаливаемость кругов из SiC меньше, чем корундовых.

Но чем выше твердость, тем больше склонность к хрупкому разрушению зерен, да и при раскалывании зерен из SiC количество режущих граней меньше, чем у зерен из электрокорунда.

Резюме.
Высокая твердость зерен карбида кремния позволяет обрабатывать твердые материалы, такие как гранит, стекло, керамика, бетон, твердый сплав.

Незасаливаемость кругов из карбида кремния позволяет обрабатывать такие материалы как дерево, кожа, вязкие цветные сплавы и т. п.

Низкая прочность зерен карбида кремния не обеспечивает производительность при силовом шлифовании прочных материалов (наприемер, сталей, титановых и жаропрочных сплавов) . Да и износ кругов больше.

Для непрочных и хрупких материалов (бронза, чугун, мрамор, стекло и т. п) очень даже эффективно использование карбида кремния по сравнению с электрокорундом.

Из-за низкой прочности зерен круги из зеленого карбида кремния для сталей целесобразно использовать только для окончательных и доводочных операции. (Поэтому и шлифшкурки в основном из карбида кремния. Нет там силового взаимодействия) .

Для заточки резцов с напайными пластинами карбид кремния незаменим. Электрокорунд твердый сплав практически не берет, а карбидом кремния одновременно и стальная державка и сам твердый сплав шлифуется.

Так что драть большие припуски вашего ножа, например, на плоскошлифе нельзя. Износ кругов, низкая производительность, прижоги и т. п.
А вот если вручную кромку на SiC круге доводить - без проблем. Даже лучше, чем электрокорундом. Именно доводить, а не стачивать большие объемы, иначе - прижог получите.
8 месяцев назад от Venus Virsus

Связанные вопросы