Вопрос про теплый пол в ванной, а если потоп и залить его водой ? Током не ударит ?

8 месяцев назад от Vitaliy

2 Ответы

0 голосов
Есть теплые полы кабельные и есть пленочные.

Кабельный можно изолировать в тотал, без особого труда. Термоусадочная трубка с клем или х\б изолента.

Пленочный таков, что изолировать гораздо сложне, но хороший мастер с опытом и головой наверняка задавался таким вопросом, пробовал разное, так что он это сделает.
Или если без опыта, то долго повозиться, провести специальные опыты с погружением модулей в воду (я не шучу. Только не делайте этого в доме - а то соседей убьет через трубы) и т. д.
И я говорю именно про изолирование теплого пола. У пленочного теплого пола где отрезано, там надо заклеить или засиликонить. И контакты тоже заклеить или засиликонить. Заклеить можно битумными наклейками, можно еще чем-то, главное чтобы от воды не отклеивалось.
А гидроизоляция плитки и т. п. это отдельный вопрос

Кроме того - УЗО или дифавтомат ставить надо. Оно реагирует на утечки тока. По личному опыту рекомендую дельту 30 мА, но если проводка новая, то можно и 10 мА, думается, что ложных срабатываний не будет, а безопасность будет лучше.
8 месяцев назад от роман васенев
0 голосов
Сгорают эти полы, ты их замуруешь, а сколько они там проработают, никто не знает. Сшитый полиэтилен лучше и батареи не нужны. Сейчас вот в своих домах так и делают, батареи это прошлый век.
8 месяцев назад от Ирина Баранова

Связанные вопросы