Подключение параллели двух 18650 к одной bms

Планирую самоделки, есть свои мысли насчёт вопроса, но решил уточнить от греха подальше. Возьму какую-нибудь условный бмску на ампер 4-10, подключу к ней две параллельные банки и буду гонять так, заряжая условными 3. 7 В 1-2 А. Какие-то проблемы / ошибки на горизонте есть или вариант рабочий?
8 месяцев назад от Eucalyptus

2 Ответы

0 голосов
Перед тем как параллелить - заряди банки, чтобы уровень одинаковый был

Собери все надежно. При коротком замыкании банок бывает пожар

Пожарной опасности у самих 18650 (чтобы они сами горели или взрывались) вроде не бывает. Эта проблема начинается с 21700, или возникает при последовательных цепочках, там при КЗ будет большой ток, может и сами банки полыхнут. Но это не твой случай. Правда, если ты найдешь китайские дешевые банки с огромной емкостью или током, то увы.

Заряжают не 3. 7, а 4. 2 вольтами, используя специальный модуль, работающий по алгоритму CC/CV. Для 1 А рекомендую TP4056, для 2 А можно MH-CD42 (и там есть выход 5 В, защищенный, но не очень стабилизованные 5 В и никаких 4-10 А там нет, так что BMS все равно надо) или TP5100 и другие. У всех модулей свои плюсы и минусы. 2 ампера - это ок для 2 параллельных банок. Любых сколько-нибудь нормальных. Некоторые банки можно даже 3-4 амперами заряжать (если 2 параллельно) . Однако с зарядкой от USB 2 амперами не очень нравится то, что эти модули не умеют определять, к компу они подключены или к зарядке. Если к компу, то ток по-хорошему надо ограничивать, а то мало ли. Если делаешь устройство на микроконтроллере - хорошо бы как-то продумать этот момент, но будет сложно и я хз реализуемо ли вобще. А так, лучше не заряжать это от компа\ноутбука\телефона. Только от зарядки или повербанка. В целом эти китайские модули не впечатляют, при нормальном подходе к разработке хочется просто взять и повеситься. Лучше бы кто заморочился и сделал самодельные модули на какой-нибудь атмеге, чтобы там и USB нормально подерживался и заодно была возможность удобно паять пины D+, D-, и к корпусу крепить удобно. Термоклем даже не пытайся, они греются как черти. Но никто не хочет работать, и делать полезные вещи, так что приходится юзать модули от узкоглазой саранчи.

Держатели для 18650 делают ужасно. Есть держатель, который плохо их держит и не выдерживает большие токи из-за кривизны. Есть держатели, из которого их наоборот хрен вынешь. Еще есть же 18650 с выпуклым плюсом, они должны лучше подходить для держателей, но тупые продавцы не закупают их. Думаю нафиг 18650, лучше переходить на Li-Po от дешевых смартфонов и т. п, а держатель делать самодельный. Но если паять или варить точечной сваркой - то 18650 ок.
8 месяцев назад от HoracioBlack
0 голосов
Подключение двух параллельных банок из 18650 аккумуляторов к одной BMS (Battery Management System) вполне возможно и используется в некоторых DIY проектах. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:
 
1 Совместимость BMS с аккумуляторами: Убедитесь, что выбранная BMS подходит для использования с типом аккумуляторов 18650, которые вы собираетесь использовать. Разные BMS могут иметь разные характеристики и ограничения, поэтому важно подобрать подходящую для вашего проекта.
 
2 Параллельное подключение: При параллельном подключении двух банок аккумуляторов убедитесь, что напряжение каждой из банок одинаковое или очень близкое. Небольшие различия в напряжении могут привести к неравномерному распределению заряда и разряда между банками, что может быть вредным для их долговечности.
 
3 Защита от перезаряда и переразряда: BMS должна обеспечивать защиту аккумуляторов от перезаряда и переразряда, чтобы предотвратить возможные повреждения или аварии.
 
4 Прокладывание проводов: Убедитесь, что провода между BMS и аккумуляторами адекватного сечения и качества, чтобы минимизировать потери и риски перегрева.
 
5 Вентиляция и безопасность: Важно обеспечить хорошую вентиляцию и предусмотреть меры безопасности при работе с аккумуляторами, чтобы избежать перегрева или возгорания.
 
6 Ток разряда и заряда: Учитывайте максимальные токи разряда и заряда, подерживаемые выбранным BMS, чтобы не превышать его спецификации.
8 месяцев назад от Нурлан

Связанные вопросы