Почему инерция зависит от направления движения ?

Есть кирпич, весит 10 новых тонн (ньютон) , мы прицепили к кирпичу прибор акселерометр и придали ускорение, ясно, что в сторону, противоположную ускорению, вес кирпича увеличится силами инерции великими. Ежели мы затормозим то инерционный вектор будет увеличивать вес по ходу движения или же вращать кирпич то тогда таковой вектор изродится вдоль радиуса как бы радиально
Т. е. единственная причина изменения веса это наличие ускорения торможения или изменения траектории. Заметьте что эти перечисленные движения не причина самого веса сраного кирпича, а причина изменения уже имеющегося веса, порожденного тем что идентифицируют как ускорение свободного падения.
8 месяцев назад от Кот Пес

2 Ответы

0 голосов
Инерция зависит от направления движения из-за закона инерции Ньютона. Согласно этому закону, тело сохраняет свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него не действуют внешние силы или если сумма этих сил равна нулю.

Когда мы придаём ускорение кирпичу, он начинает изменять свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, и для этого требуется применение силы. Согласно закону инерции, кирпич будет сопротивляться изменению своего движения и будет продолжать двигаться в направлении, противоположном ускорению. Это создает силу инерции, которая действует в направлении, противоположном ускорению.

Таким образом, инерция зависит от направления движения, потому что она является свойством тела сохранять свое состояние движения и сопротивляться изменению этого движения.
8 месяцев назад от Пашунь pasS
0 голосов
Хороший вопрос. Сам уже задумывался над этим. Причина инерции тел, на мой взгляд, это-ВРАЩЕНИЕ, на всех уровнях-и микро- и макро-. По сути, любое тело, в данном состоянии, это система гироскопов, вращающихся в разных направлениях и уравновешивающих друг друга. Как известно, гироскоп реагирует по -разному на направление своего движения. В одних направлениях ничего не изменяется, а в других гироскоп сопротивляется какое-то время, пока не изменит направление своего вращения. Вот, на это и уходит энергия. Чем больше масса, тем больше этих волчков-тем больше энергии надо приложить, чтобы изменить это состояние. ИМХО.
8 месяцев назад от 11727303161

Связанные вопросы