А биполярные транзисторы открываются через базу?

8 месяцев назад от SylviaKestev

1 ответ

0 голосов
Через УПРАВЛЕНИЕ базой. Биполярный транзистор управляется током, протекающим через его базу. Ток должен течь в определенную сторону (это зависит от структуры транзистора, они выпускаются двух зеркальных типов) . Если тока нет, транзистор закрыт. При некотором минимальном токе он начинает слегка приоткрываться. При некотором токе посильне - открыт уже полностью. Можно еще какое-то время увеличивать ток. Транзистор останется открытым, но начнет греться. И при некотором запредельном токе - выходит из строя.
Чтобы подерживать биполярный транзистор в открытом (или хотя бы полу-открытом) состоянии, нужно все время подерживать течение управляющего тока.
Полевой же транзистор управляется не током, а напряжением, а его база называется затвором. Ток в нем подерживать не нужно. Достаточно просто подать напряжение, и не расходовать энергию дальше. Многие виды полевых транзисторов способны даже запоминать свое состояние. То есть, подав напряжение на затвор, и затем ОТКЛЮЧИВ его - полученный затвором заряд оказывается там заперт, и неопределенно долгое время транзистор останется в таком состоянии (открытом, или закрытом, или частично открытом) , пока кто-нибудь не изменит заряд на его затворе. На этом принципе работает, например, флэш-память - сохраняет состояние транзисторов, не требуя никакого питания извне.
8 месяцев назад от Юрий Калиниченко

Связанные вопросы