элементы легче водорода притяжением Земли не удерживаются?

7 месяцев назад от Royal Spirit

1 ответ

0 голосов
Воздушная оболочка Земли содержит газы, такие как азот, кислород, аргон, углекислый газ и др. Водород также является газобразным элементом и может присутствовать в атмосфере Земли в виде молекул H2 или в связанном состоянии в воде и других химических соединениях.
 
Таким образом, вопрос можно переформулировать следующим образом: существуют ли элементы, легче водорода, которые не могут находиться в атмосфере Земли из-за притяжения Земли?
 
Ответ на этот вопрос связан с термической скоростью молекул газов в атмосфере и силой притяжения Земли. Термическая скорость молекул газов зависит от их массы и температуры. Чем меньше масса молекулы, тем выше е термическая скорость при заданной температуре.
 
Сила притяжения Земли зависит от массы объекта и расстояния до центра Земли. Чем меньше масса объекта, тем слабе его притяжение к Земле.
 
На практике, в атмосфере Земли находятся газы, масса молекул которых меньше массы молекул водорода, например, гелий (массовое число 4) и газы инертных элементов (массовые числа 18, 36, 54) . Эти газы находятся в атмосфере Земли благодаря тому, что их термическая скорость больше, чем скорость их ускорения к поверхности Земли под действием силы притяжения.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что на практике не существует элементов, легче водорода, которые не могут находиться в атмосфере Земли из-за притяжения Земли.
7 месяцев назад от Иван Мудрак

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Алексей Михайлов
2 ответов