Если в розетку в ту дырку где ноль засунуть усик от вилки держась за ручку вилки меня долбанет или нет? в нуле есть ток?

8 месяцев назад от OADLeslie62

3 Ответы

0 голосов
в нуле есть ток? В нуле есть небольшое напряжение, обычно 5-15в, это наводка от провода фазы. Провод нуля подключён к железному щиту на лестничной площадке, а дальше все щитовые на заземление. Поэтому это обман, что розетках переменное напряжение, которое меняется местами 50 раз в секунду, так как ноль - не бьётся током, так как сидит на заземлении.
8 месяцев назад от сергей корчинский
0 голосов
Не в нуле, а в нейтрали!

Долбанёт или нет, будет зависеть от используемой системы питания TT; TN; TN-C; TN-CS. Если у Вас нейтраль глухо заземлена, - то не ударит; а если заземления нет - может и убить!

Для этого, собственно, и делают защитную землю, - третий провод и в вилке и в розетке!
8 месяцев назад от WHNErik55784
0 голосов
ноль висит на щитке в подъезде, никого же не хреначит током. он не зря называется именно НОЛЬ! ничем другим, просто ноль.
выше ответ правильный, ноль относительно земли будет потенциал. но он мелкий и там должны быть условия чтоб потенциал как то показал себя. типа стоять голыми ногами на земле+ влажность. потенциал всегда будет разным, но он есть.
если что планета земля это один охрененно большой конденсатор емкостью в районе 1 фарада. это точка исчисления. конденсатор не может простаивать без дела никогда вобще, даже в платах того же телевизора который парится в гараже уже чертову кучу лет, конденсатор все равно будет набирать потенциал. особенно касается фотовспышек ламповых или фотиков на газоразрядной вспышке.
8 месяцев назад от Александр Раев

Связанные вопросы