В чём проблема теории струн сейчас? Она вроде объединила 4 взаимодействия, что теперь?

8 месяцев назад от Бондарев Никита

3 Ответы

0 голосов
Теория струн – это одна из теорий, которая стремится объединить все известные взаимодействия в единую физическую теорию. Однако, несмотря на то, что теория струн обладает некоторыми преимуществами и предлагает интересные математические конструкции, она также сталкивается с несколькими проблемами:
 1. Сложность: Теория струн требует большого количества математических вычислений и имет большое число возможных решений. Это делает е сложной для проверки и экспериментальной верификации.
 2. Отсутствие экспериментальных данных: В настояще время не существует прямых экспериментальных данных, которые могли бы опровергнуть или подтвердить теорию струн. Это ограничивает е эмпирическую проверку и создает некоторую степень неопределенности.
 3. Множество возможных моделей: Существует огромное количество возможных моделей теории струн, и неясно, какая из них сответствует реальному миру. Это создает проблему выбора конкретной формулировки теории, которая было бы экспериментально проверяема и связана с наблюдаемыми феноменами.
 В целом, теория струн все еще является активной областью исследований, и исследователи продолжают работать над решением этих проблем и развитием теории.
8 месяцев назад от кораблёв никита
0 голосов
проблема в том, что новых предсказуемых и проверяемых результатов она не даёт, убедиться в правдивости сложно. Матаппарат для расчётов она тоже не упрощает. В результате она вовсе не теория а скоре некий математический конструкт которым пользуется некий процент физиков теоретиков которым это вобще понятно и доступно. Как проверить непонятно. Это просто набор математических уравнений, которые похожи на уравнения колебания струны. Слово струна здесь должно быть скоре в кавычках. Это кванты энергии так описываемые. До этого встречалась вероятностная и волновая трактовки квантмеха. Вот оно и возникла такая идея. В мире десяток или несколько человек, которые в этом понимают. Как а анекдоте про Гамильтона, не понимаю кто третий. Споры же теоретиков непонятны даже специалистам, не то что обывателям. Так что теория известна скоре благодаря одноимённому сериалу, чем своей важности в физике.
8 месяцев назад от VQJDaniela49
0 голосов
Проблема с теорией струн заключается в том, что она пока не имет экспериментального подтверждения. Теория струн предлагает объединить все фундаментальные взаимодействия в единую теорию, включая гравитацию. Однако, пока не было проведено ни одного эксперимента, который бы однозначно подтвердил или опровергнул эту теорию.

Кроме того, теория струн требует наличия дополнительных измерений пространства-времени, помимо уже известных трех пространственных измерений и одного временного измерения. Эти дополнительные измерения, как предполагается, свернуты в масштабах, недоступных для наших наблюдений.

Также есть проблема с выбором конкретной формы струны и определением физических свойств этих струн. В теории струн существует множество различных возможных конфигураций струн и способов их колебаний, и пока нет ясного понимания, какая из этих конфигураций сответствует реальности.

Несмотря на эти проблемы, теория струн все еще является одной из основных кандидатов на объединение всех фундаментальных взаимодействий. Но для е полного подтверждения и развития требуется дальнейше экспериментальное и теоретическое исследование.
8 месяцев назад от Oleg

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 недель назад от Рома Ра