Пробки в щитках

Смотрел по своей теме товар в нет магазине, там и мужики и бабы пишут вот - чтоб не вырубило пробки в щитке. Раньше стояли пробки в щитках но сейчас вместо пробок автоматические выключатели, даж? Щас пробок нет в современных квартирах? Пробки и выключатели разные вещи?
8 месяцев назад от Гульнара Бядикова

4 Ответы

0 голосов
Разные вещи, но пробки дешевле. Но автоматы удобней и дороже особенно дифавтомат, но последний еще и жизнь спасает при наличии детей и собак когда те грызут кабеля.
8 месяцев назад от Chad32W6598
0 голосов
Пробками назывались одноразовые плавкие предохранители с резьбой под ламповый патрон. За их внешне сходство с пробкой от графина. Потом на смену им пришли автоматы в том же форм-факторе, в народе их тут же назвали автоматическими пробками.

Сейчас пробки - это прошлый век, везде ставят автоматы на DIN-рейку. Основная проблема пробок - это ламповый патрон, который рассчитан на ток всего 6 А, а современная средня квартира со всякими чайниками-стиралками-пылесосами влёгкую жрёт 25 А, а если плита электрическая, то и все 40 А.

Но кое-кто либо по инерции, либо наслушавшись бабушек и дедушек, продолжает называть современные автоматы пробками.
8 месяцев назад от Валик Дубин
0 голосов
В старых домах ещё есть. По сути пробками называли как плавкие предохли в керамике, так и потом уже автоматы в похожем формате исполняемые. Сегодня вместо этого этого уже современные автоматы, но суть та же, и в обиходе слово осталось.
8 месяцев назад от агнетта
0 голосов
Пробки - это обычные плавкие предохранители. Одноразовые.

Им на смену давным давно, еще с прошлого века, пришли автоматические выключатели.
Автоматы в просторечии.

Автомат выполняет ту же функцию : защиту от перегрузки и короткого замыкания , но теперь это не одноразовое изделие, которое надо менять каждый раз. Просто включаешь его снова - и готово.

Все верно, уже давно в квартирах не используются одноразовые вставки (пробки) . Везде автоматические выключатели.

Плавкие вставки еще применяются в силовом электроборудовании, на подстанциях , в вводных устройствах, но это совершенно другая тема, и токами там другими оперируют (сотни ампер) . И вставки эти в другом форм-факторе.




А теперь краткий ликбез:

Пробки - это круглые с резьбовым цоколем плавкие предохранители. Не путать с автоматами.

Щиток и счетчик - разные вещи. Щиток - это металлический или пластиковый шкаф с закрывающейся дверцей, в которой электрическая начинка и счетчик с автоматами.
А счетчик - это конкретно прибор учета с циферками, который считает киловаттчасы.

Многие путают эти термины , видимо по инерции по старой памяти, еще от бабушки с дедушкой
8 месяцев назад от Bradly10F529

Связанные вопросы