Правда ли , что для хорошей игры в шахматы нужны способность к математике и другим точным наукам?

Просто, если посмотреть всех гроссмейстеров и чемпионов мира, то:
 
У них способности к точным наукам (например Ян Тиманн, Майя Чибурданидзе, Ботвинник) или у их родителей ( родители Фишера, например) . И , вобще, часто биография будущего гроссмейстера начинается со слов родился в семье инженера или что-то подобное ( Анатолий Карпов, Магнус Карлсен)
 
Вобще, если посмотреть, то там 3 только не связаны с точными науками
 
Тайманов музыкант
 
Петросян филолог
 
Капабланка дипломат
9 месяцев назад от Андрей Усков

1 ответ

0 голосов
Для хорошей игры в шахматы необходимы определенные навыки и способности, однако они не обязательно связаны с математикой или другими точными науками. Шахматы - это игра, которая требует аналитического мышления, стратегического планирования, просчета вариантов и принятия решений на основе логического рассуждения.
 
Хотя некоторые великие шахматисты имели связь с точными науками или их родители имели такую связь, это не означает, что каждый успешный шахматист должен быть математиком или иметь такую связь. Важно иметь умение анализировать позиции на шахматной доске, предсказывать ходы противника и разрабатывать стратегии игры.
 
Тайманов, Петросян и Капабланка - это примеры шахматистов, у которых успешная карьера не была связана с математикой или другими точными науками. Это лишь подтверждает тот факт, что успех в шахматах зависит от многих факторов, включая умение анализировать позиции и стратегическое мышление, которые можно развить независимо от области научных интересов.
9 месяцев назад от Степан Наскенов

Связанные вопросы