Почему ток в сети переменный а приборы потребляют постоянный ток?

8 месяцев назад от zzOKzz

4 Ответы

0 голосов
Потому-что. Лучше поставить сотню слабых выпрямителей в каждое устройство, чем ставить на подстанции огроменный, размером с пятиэтажку. К тому-же лампочки не потребляют постоянку. Смысл переводить сеть на постоянку ради. ну может 40% мощности устройств, которые питаются постоянкой? 60% это лампочки и нагревательные элементы. Им плевать, чем ты их питаешь.
8 месяцев назад от LindseyJarma
0 голосов
Постоянный ток движется без ускорения и электроны, в приборе, не излучают лишние помехи: . электрон, движущийся с ускорением, излучает фотоны, энергия которых пропорциональна квадрату ускорения. . На постоянном токе в разы уменьшаются различные потери, удешевляется оборудование ЛЭП. Существуют мощные линии электропередач на постоянном токе. Есть ЛЭП до 1 миллион вольт. При постоянном токе отпадает масса проблем, прежде всего зависимость КПД линии от индуктивности и емкости проводов, а они у ЛЭП длиной в 2-3 тысячи км огромны. В итоге на постоянном токе в разы уменьшаются различные потери, удешевляется оборудование ЛЭП. А проблемы, связанные с преобразованием переменного тока в постоянный и обратно уже давно решены технически. Так, например, в казахстанской энергосистеме действует линия постоянного тока. 1150 КВольт. Источник: Провода, используемые в линиях постоянного тока, дешевле и дольше служат при эксплуатации в связи с отсутствием частичных разрядов в изоляции. Реактивные параметры электропередачи не оказывают существенного влияния на потери. По линиям постоянного тока наиболе эффективно передавать мощность от генераторов, так как возможен выбор оптимальной скорости вращения ротора генератора, что повышает КПД его использования. Минусами использования линий постоянного тока является высокая стоимость выпрямителей, инверторов и различных фильтров для компенсации неизбежно появляющихся высших гармоник при преобразовании переменного тока в постоянный. Источник:
8 месяцев назад от Леди Петровна
0 голосов
Причина в том, что многие приборы, такие как компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны и другие электронные устройства, требуют стабильного постоянного тока для своей работы.
8 месяцев назад от Люба Шамиданова
0 голосов
Разные электроприборы питаются разным током . Утюг или электромясорубка , к примеру, потребляют переменный ток . А различные электроприборы на полупроводниках — постоянный, который формируется из переменного выпрямителем
8 месяцев назад от Елена Полякова(Салмина)

Связанные вопросы