Почему электролитический конденсатор стоящий сразу после выпрямителя в электросхеме повышает напряжение?

8 месяцев назад от Эдуард Мрашов

3 Ответы

0 голосов
По простой причине - напряжение становится равным амплитудному (потери на обмотке и открытом диоде не учитываем) .

Когда измеряешь напряжение в розетке, вольтметр показывает 220 вольт. Это эффективное значение. А на самом деле, там амплитуда порядка 308 вольт.

Если конденсатор не ставить, то обычный вольтметр, после диода, показывает эффективное значение (причём, с ошибкой - если выпрямитель одно полупериодный, половина синусоиды срезается) . Если поставить конденсатор, он будет заряжаться, практически, до амплитудного значения (если строго - там пилобразное напряжение получается) . А оно выше эффективного.
8 месяцев назад от Дмитрий Вихров
0 голосов
Если соединить резистор и конденсатор, то получится пожалуй одна из самых полезных и универсальных цепей.
 
 
О многочисленных способах применения которой я сегодня и решил рассказать. Но вначале про каждый элемент в отдельности:
 
 
Резистор — его задача ограничивать ток. Это статичный элемент, чье сопротивление не меняется, про тепловые погрешности сейчас не говорим — они не слишком велики. Ток через резистор определяется законом ома — I=U/R, где U напряжение на выводах резистора, R — его сопротивление.
 
 
Конденсатор штука поинтересней. У него есть интересное свойство — когда он разряжен то ведет себя почти как короткое замыкание — ток через него течет без ограничений, устремлясь в бесконечность. А напряжение на нем стремится к нулю. Когда же он заряжен, то становится как обрыв и ток через него течь перестает, а напряжение на нем становится равным заряжающему источнику. Получается интересная зависимость — есть ток, нет напряжения, есть напряжение — нет тока.
 
 
Чтобы визуализировать себе этот процесс, представь ган… эмм. воздушный шарик который наполняется водой. Поток воды — это ток. Давление воды на упругие стенки — эквивалент напряжения. Теперь смотри, когда шарик пуст — вода втекает свободно, большой ток, а давления еще почти нет — напряжение мало. Потом, когда шарик наполнится и начнет сопротивляться давлению, за счет упругости стенок, то скорость потока замедлится, а потом и вовсе остановится — силы сравнялись, конденсатор зарядился. Есть напряжение натянутых стенок, но нет тока!
8 месяцев назад от FranchescaSt
0 голосов
Если нет конденсатора, то напряжение на выходе выпрямителя - не постоянное, а пульсирующе с действующим значением меньше амплитудного. Конденсатор сглаживает эти пульсации, тем самым увеличивая действующе напряжение, и при достаточной ёмкости - почти сравнивая его с амплитудным.
8 месяцев назад от marionpf16

Связанные вопросы