Как именно организм заставляет работать определенный орган, клетку?

Очень подробно занялся анатомией, вплоть до того, что полез в цитологию. Хочу разобрать от самых маленьких структур (атомы, молекулы из которых состоят те или иные органелы клетки) и дойти до самых больших уровней организации жизни (в целом об органах по типу руки, ноги и т. д. )
Полез в химию. Разбираю сейчас молекулу ДНК подробно. Разобрал из каких частей состоят нуклеотиды, из каких атомов состоят азотистые основания, дезоксирибоза и остатки фосфорной кислоты. Сейчас меня волнует возможно тупой с позиции биологои вопрос или неоднозначный с философской точки зрения. А именно: как вобще все эти атомы в теле человека знают, с какими атомами в теле человека им нужно взаимодействовать, чтобы получилось, например, конкретное азотистое основание, да ещё и в нужном количестве, чтобы получился полноценный нуклеотид и определенное количество нуклеотидов потом, чтобы нуклеиновая кислота была определенная? Я понимаю, что нам это досталось от родителей по половым клеткам и у нас теперь это в соматических. Но вобще как условно говоря организм включает создание, например, нуклеотида? Это клетки мозга по нервам дают сигнал в определенную клетку организма, чтобы та создала этот нуклеотид для себя? Или сама по себе клетка может сама себе дать команду создать нуклеотид и ей для этого не нужно, чтобы ей это говорил головной мозг? Очень надеюсь, что мой вопрос понятен.
8 месяцев назад от Slim Shady

2 Ответы

0 голосов
Нервная система управляет уже готовыми органами и тканями. Например, у растений, бактерий, простейших вобще нет нервной системы, а клетки всё равно функционируют.

На внутриклеточном уровне процессы программируются путем сотен различных химических реакций. Потом уже строятся нуклеотиды, после них возникает межклеточное взаимодействие. Дале уже назначаются специализированные клетки, клетки-рецепторы, сенсоры, чтобы взаимодействовать между тканями. Потом в дело включается нервная система, эндокринная и так дале.

Высшим программным органом выступает мозг как носитель поведения, аналитический и адаптационный центр, который взаимодействует с мозгами других особей.
8 месяцев назад от Ната Нау
0 голосов
Хороший вопрос!
На самом деле, этого ни кто не знает!
и без введения понятий: души, астрального тела, и тд и тп объяснить не возможно.
Это как пытаться понять работу компьютера, не зная о том, что он работает под операционной системой с кучей драйверов и микро программ.
8 месяцев назад от 8888888

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Валя Говналя
3 ответов
2 ответов