Сценарий при перегреве ядерного реактора

Правильно ли я понимаю, что перегрев ядерного реактора может привести к взрыву реактора, а взрыв к радиации, которая может накрыть город? Вопрос: откуда радиация появится? С реактора или с атомной станции?
8 месяцев назад от WilfredoSixs

3 Ответы

0 голосов
Что значит перегрев? Он для того и сделан чтобы греть.
Превышение критических температур приведёт к разрушению конструкции, что повлечет за собой прекращение управления ядерным процессом. и дальнейший рост температуры и разрушения конструкции. Так как пар и вода используемые в реакторе очень радиоактивны, их разлив и выброс в атмосферу приведёт к заражении местности.
В зависимости от качества используемых элементов АЭС, может быть и ядерный взрыв.
8 месяцев назад от Вячеслав Максименко
0 голосов
Разносит ядерное топливо.
Взорваться может перегретый пар, он разрушает топливные ячейки и их содержимое так разбрасывается.
Непосредственного полноценного ядерного взрыва не будет, поскольку в ячейках (они цилиндрические либо шестигранные) слишком мало ядерного топлива, меньше критической массы. Конечно, возможен очень такой крутой случай, что взрывы приведут к столкновению ячек - тогда и взрыв возможен. Но, скоре, их покорёжит и разбросает. Но для научной фантастики это годный вариант.
8 месяцев назад от Эд
0 голосов
Главная опасность выбросы и ветер, а не ядерный взрыв. Ни на Фукусиме, ни в Чернобыле ядерного взрыва не было. Были выбросы радиоактивных материалов, загрязнение окружающей среды. Если правильно помню, там есть механизмы, которые предотвращают именно ядерные взрывы.
Зачем спрашиваешь?
8 месяцев назад от Какашоид Иванович

Связанные вопросы

3 ответов
10 месяцев назад от GastonCate01
1 ответ
5 года назад от Ксения Юминова