из интернета: Можно ли получить материю из вакума? Да, если энергии достаточно В физическом вакуме постоянно

из интернета:
Можно ли получить материю из вакума?
Да, если энергии достаточно
В физическом вакуме постоянно рождаются пары виртуальных частиц и античастиц. Они как бы берут свою энергию (эквивалентную массе) взаймы у вакума. Срок «энергетического кредита» очень короткий, и по его истечении частицы аннигилируют. Однако в сильном поле (электромагнитном, гравитационном или ядерном) частицы могут успеть набрать достаточно энергии, чтобы «выкупить» себя и стать из виртуальных реальными.
 
мой вопрос: одни виды энергии можно назвать материей, а такие как механическая энергия - это лишь свойство материи. так?
9 месяцев назад от dimet

2 Ответы

0 голосов
Нет, энергия и материя это разные вещи, не надо их мешать. Энергия - абстрактная причина протекания тех или иных процессов. Материя - то, что имет какую-либо структуру или же локально стабильное состояние (ну или пространственную размерность в максимально обобщенном виде) . В любом случае рожденные пары (они рождаются из полей в вакуме) , как правило, аннигилируют, а если нет (что практически невозможно) , то ПОЛЕ ТОЖЕ МАТЕРИЯ, и материя порождает материю, а не энергия.
9 месяцев назад от MarshallRinc
0 голосов
Обычно никакие виды энергий материей не называются.
Физики часто используют термин энергия-масса.
И . определения энергии в физике нет.
Производство материи энергией почти доказано, как раз - да, через наблюденное . ) превращение фотонов виртуальных в реальные. Года два назад.
Кстати, именно такое образование пар и может приводить к распадению чёрных дыр. Одна из частиц может оказаться вне зоны захвата и вылететь.
9 месяцев назад от Эржена Эрдынеева

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Ирина
1 ответ
5 месяцев назад от сергей надеждин