Много ошибок? Писал изложение, как ни странно на 4/4. Всего три ошибки на удивление! Насчет эссе такой уверенности нет.

Излож. писал сам!
 
Тема эссе "Нехватка милосеридия"
 
Почему люди стали безразличны к проблемам других? Наверное, нельзя ответить однозначно. Приведу пример из собственной жизни, который очень похож на историю выше.
Дело было зимой, совсем недавно: я шел во двор и упал прямо на въезде в него. Вобще, такие вещи со мной нередки, особенно зимой: костыль поехал на льду и все - я на асфальте. Так получилось, что я перегородил въезд машине.
“О, может водитель поможет встать” - наивно подумал я.
Ко мне подбежали две девочки, примерно моего возраста и взялись помогать. Сначала они тоже попытались активизировать водителя, показывая жестами, мол, может поможешь? Но он только нервно тарабанил пальцами по рулю и даже один раз просигналил.
В итоге, я встал, поблагодарил девочек, а водитель рванул с места, словно уходил от погони. И тогда я подумал, может он торопился? Но если бы водитель, большой мужчина, вышел и помог мне, то он бы это сделал быстре девочек-подростков.
В общем, можно долго размышлять, почему многим людям откровенно все равно на проблемы других, у всех свои причины, но, наверное одна из них - суета. В городской спешке, современный человек боится опоздать и порой расталкивает окружающих локтями, ему некогда думать, что он мог сбить с ног хороших людей,  если он [человек] делает это часто, то он к это привыкает, и даже в нормальном, умеренном потоке жизни, он не замечает проблемы других.
11 года назад от Михаил Сергеевич

3 Ответы

0 голосов
похож на историю, описанную выше.
я заходил во двор
костыль поехал на льду, и все - я на асфальте.
может быть водитель поможет мне встать
Тут, ко мне подбежали
попытались привлечь водителя, показывая жестами, мол, помогите.
В конце концов мне удалось встать.
Я поблагодарил девочек,
водитель, взрослый мужчина, вышел и помог мне, то он сделал бы это быстре
В общем, можно долго размышлять, почему люди бывают откровенно безразличны к проблемам других - у всех свои причины. Возможно, одна из них - суета.
что он может сбить кого-то с ног
Но, если так происходит часто, человек привыкает, и даже в нормальном, неспешном потоке жизни,
11 года назад от Даня
0 голосов
в последнем предложении 2 раза "он" - могут засчитать за речевую ошибку
и еще (хотя я не уверена) - может поехал ПО льду
а и еще не ". то он к ЭТО привыкает. " а все таки наверное в ЭТОМУ
11 года назад от Наташенька
0 голосов
Почему люди стали безразличны к проблемам других?
 (я бы написала безразличнЫМИ. – для сравнения: Почему люди безразличны к проблемам других? )
 
 Наверное, нельзя ответить однозначно.
 (я бы выбрала другой порядок слов: Наверное, однозначно ответить нельзя)
 
Приведу пример из собственной жизни, который очень похож на историю выше.
 (я бы подработала «похож на историю выше»)
 
Дело было зимой, совсем недавно: я шел во двор и упал прямо на въезде в него.
 (неудачное сочетание несовершенного вида глагола шел и совершенного – упал. Вместо конца этого предложения и всего предл. (Так получилось. ) я бы закончила депричастным оборотом: . упал, перегородив дорогу машине) .
 
Вобще, такие вещи со мной нередки, особенно зимой: костыль поехал на льду – (тире) и все: (двоеточие) я на асфальте (если в кпомянутой выше историии тоже упоминался костыль, тогда еще, может, и прокатит. Если нет – надо раньше про костыль сказать)
 
“О, может водитель поможет встать” - наивно подумал я.
 (О – здесь не к месту. Может – вводное слово, нужна запятая, после прямой речи нужна запятая)
 
Ко мне подбежали две девочки, примерно моего возраста, (запятая) и взялись помогать.
 
 Сначала они тоже попытались активизировать (активизировать я бы взяла в кавычки или заменила выражение) водителя, показывая жестами: (двоеточие) мол, может поможешь?
 
В итоге, (я бы убрала это слово) я встал, поблагодарил девочек, (вместо «встал» написала бы «поднялся и можно еще так: Поднявшись, я поблагодарил девочек) , а водитель рванул с места, словно уходил от погони.
 
И тогда я подумал, может он торопился? (Опять «Я», как в предыдущем предложении. Можно заменить: Мне подумалось, что, возможно, водитель торопился. (многоточие)
 
Но если бы водитель, большой мужчина (неудачное сочетание БОЛЬШОЙ мужчина, надо заменить) , вышел и помог мне, то он бы это сделал быстре девочек-подростков.
В общем, можно долго размышлять, почему многим людям откровенно все равно на проблемы других (НАДО изменить: почему люди равнодушны к проблемам) , у всех свои причины, но, наверное одна из них - суета.
 
В городской спешке, (нет условий для постановки запятой) современный человек боится опоздать и порой расталкивает окружающих локтями (не обязательно писать это слово) , ему некогда думать, что он мог сбить с ног хороших людей (неудачно логически, надо как-то изменить: о помощи сбитым с ног людям) , (вместо запятой или точка с запятой или точка – тогда следующе предл. – с прописной буквы) если он [человек] делает это часто, то (уберем ОН) привыкает к этоМУ (переставим эти 2 слова) , (лишня запятая) и даже в нормальном, умеренном потоке (некогда подумать – может. течении, а может, и потоке. ) жизни, (лишня запятая и слово «он») не замечает проблемы других.
11 года назад от Kедрин Александр

Связанные вопросы