как правельно паять? У меня припой не липнет, это из-за олова или канифоль плохая?

12 года назад от Павел Воронин

8 Ответы

0 голосов
одножильные провода плохо паять, запишись лутче в Радиотехнический кружок там тебя научат, сам занимаюсь уже 3 года, многому научился ! Правда прийдеться алгебру хорошо знать, ну и химию конечно же, но самое главное это физику знать очень хорошо для бусторого понимания что такое Радиотехника! давай удачи !
12 года назад от qwertyu
0 голосов
Либо металл этот не паяется с канифолью, либо непрогрев.
12 года назад от vadim evdokimov
0 голосов
Это потому что жало паяльника окислено. Какой паяльник?
12 года назад от Дима Славин
0 голосов
Скоре всего вы пытаетесь паять алюминий или нержавейку, эти металлы и многие другие невозможно залудить с помощью канифоли, используйте паяльное сало или кислоты для лужения, в крайнем случае подойдёт аспирин, но качество пайки будет не лучше (в последнем варианте)
12 года назад от Геннадий Дедик
0 голосов
таблеточку аспирина нужно, в не макать паяльник во время работы
12 года назад от Woody the Woodpecker
0 голосов
Прежде чем спаивать детали их необходимо залудить то есть нагреть до определенной температуры и покрыть их оловом или переходным припоем
12 года назад от Андрей Ташкент
0 голосов
Сейчас продают под видом припоя - проволоку из аккумуляторного свинца. Сам пару раз нарывался на этот лохотрон. На вид вроде такой же. И морду бить некому, торгоши сами не знают, что это поделка.
 
Покупайте либо на электронных рынках, либо ввиде набора (коробочка с канифолью, каким то белым флюсом, и кусочком припоя) . это пока ещё не бодяжат.
12 года назад от Заяц
0 голосов
берёшь паяльник, смотришь его жало. Оно должно быть правильной формы (без ям выгораний) , облужено. Если нет - затачиваешь его напильником, включаешь паяльник, ждёшь пока разогрется (чтобы корпус металлический шипел от слюнявого пальца) , макаешь в канифоль (канифоль должна быть свежая, вроде янтаря на вид) , и затем в припой (ПОС-60, например) , припой должен расплавиться, поворачиваешь жало в припое со всех сторон, пока весь кончик жала не облудится (то есть покроется припоем) .
Затем берёшь одну детальку, тоже облуживаешь её с помощью паяльника (зачистить детальку, капельку канифоли перенести, потом капельку припоя и водить по поверхности детальки жалом, прогревая детальку, чтобы припоем покрылась)
Облуживаешь вторую детальку паяльником.
Соединяешь обе детальки облуженными местами, прогреваешь это место паяльником, чтобы припой на обеих детальках расплавился и слился вместе, потом даешь остыть деталькам, не сдвигая их относительно друг друга.
Проверяешь прочность пайки.
Это если медь паять. Если иные материалы, то в качестве канифоли может использоваться кислота (таблетка аспирина например)
12 года назад от stranger sad

Связанные вопросы