Почему в огнетушители не заправляют воду? Почему в огнетушители не заправляют воду?

11 года назад от Нескажу Нефиг знать

5 Ответы

0 голосов
Заправляют. Просто ты не в курсе.
Но нужно учитывать, что вода проводит элетричество.
11 года назад от Максим Паткин
0 голосов
1. Потому что огонь тушит не вода, а пар который перекрывает подачу кислорода к огню.
2. Вода это просто дешевый, подручный способ получения пара. В огнетушители его заливать очень не эффективно.
3. В штатные огнетушители чаще всего заливают сжатую пену, которая выполняет такую же функцию, что и вода - перекрывает доступ кислороду.
4. Самый важный пункт пожарной безопасности, это расчет того что может загореться и чем это можно тушить. Например электрику тушить водой или пеной черевато, так как она проводит электричество. Сюда нужны огнетушители с сжатым углекислым газом (ну или боле современные варианты) .
А вобще при выполнении мер пожарной безопасности, должны правильно рассматривать возможны варианты возгорания и подбираться способы тушения. Пожарная безопасность это комплекс превентивных мер с расчетом моделей ситуации. Хотя где у нас такое делается, надо очень сильно поискать.
11 года назад от Александр Казаку
0 голосов
Не все можно тушить водой, допустим электрику водой тушить не будешь, есть риск поражения эл. током.
11 года назад от Саня Кочев
0 голосов
Ага! И баллончик сбоку-шоб как в сифоне! Летом и попить можно!
 
ЖИДКОСТНЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ (ОЖ) .
 
В качестве жидких огнетушащих составов обычно применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно-активных веществ, то есть перекрывающих доступ кислороду. Пока огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглогодичными положительными температурами. Хотя современные разработки позволяют при определенных добавках в воду держать диапазон температуры от - 10 до + 50 0С.
 
Жидкостные огнетушители (ОЖ) применяют главным образом при тушении загорании твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и др. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде: воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ) , усиливающих е огнетушащую способность; водные растворы минеральных солей.
 
Огнетушители ОЖ, несмотря на простоту конструкции и обслуживания, имеют ограниченное применение, так как (за исключением огнетушителей с раствором “легкая вода”) не пригодны для тушения нефтепродуктов, а также потому, что водные растворы минеральных солей очень сильно кородируют корпус и выводят его из строя, то есть корпуса просто напросто ржавеют.
11 года назад от Гунам
0 голосов
Вода бесполезна против высокотемпературного пожара (мало того что испарится, так ещё и разгореться поможет. Кислород как ни как) , к тому же ею нельзя тушить электроэлементы. Водой тушат лесные пожары, сбрасывая с самолёта или вертолёта.
11 года назад от Екатерина

Связанные вопросы