Затвор это база или что, и что такое исток в транзисторе?

8 месяцев назад от Griffon Flibustier

3 Ответы

0 голосов
Не понятно зачем выпендриваются, когда можно выбрать одно название.
Сетка, База, Затвор
Анод, Коллектор, Сток
Катод, Эмиттер, Исток

Резистор, Сопротивление
Конденсатор, Ёмкость
.
8 месяцев назад от Алла Киселева
0 голосов
выводы полевого транзистора не совсем аналогичны выводам биполярного, потому что в полевом управление напряжением на затворе, а в биполярном - током базы. Но, если наплевать на эти различия, то сответствие: затвор-база, сток-коллектор, исток-эмиттер.
8 месяцев назад от Музыка Музыка
0 голосов
Затвор и исток - это термины, связанные с транзисторами, которые являются основными элементами полупроводниковых устройств, используемых для управления потоком электрического тока.
 
1. Затвор (Gate) в транзисторе:
Затвор - это один из трех основных выводов транзистора и обычно обозначается символом G (Gate на английском) . Затвор выполняет функцию управления током между двумя другими выводами транзистора: истоком и стоком. В зависимости от типа транзистора (полевой, биполярный и т. д. ) , применяемой технологии и режима работы, затвор может управлять электрическим током через транзистор.
 
В полевых транзисторах, таких как MOSFET (Metal-Oxide-Semiconductor Field-Effect Transistor) или JFET (Junction Field-Effect Transistor) , затвор управляет каналом между истоком и стоком, изменя электрическое поле в полупроводниковом материале. Это позволяет контролировать ток между истоком и стоком и, следовательно, функционирование транзистора.
 
2. Исток (Source) в транзисторе:
Исток - это еще один из трех основных выводов транзистора и обозначается символом S (Source на английском) . В транзисторах исток является источником тока, который протекает через устройство, когда транзистор находится в рабочем состоянии. Затвор управляет током, проходящим между истоком и стоком.
 
Исток и сток могут меняться местами в зависимости от типа транзистора и конфигурации схемы.
 
Кратко, затвор в транзисторе контролирует ток между истоком и стоком, а исток является источником тока в устройстве. Такие транзисторы широко используются в электронике и цифровых устройствах для усиления сигналов, логических операций и других функций.
8 месяцев назад от dixierc2

Связанные вопросы