Как проверить ультрафиолетовый светодиод с короткой длиной волны - 270 нм?

Надо убедиться, что светодиод действительно светит, и определить, на каком примерно расстоянии, под каким углом это излучение доходит и т. д.
Чтобы наглядно понять, как использовать его в устройстве в котором нужна дезинфекция и вобще насколько он яркий

В отличие от большинства УФ-светодиодов - у этого свечение чисто коротковолновое, видимой части спектра нет, и по даташиту е не должно быть.
9 месяцев назад от MillieX40583

2 Ответы

0 голосов
В принципе большинство люминофоров должно сработать. Даже обычный белый лист бумаги для принтера, отбеливатель в нём даёт слабое голубое свечение под УФ, в темноте должно быть видно. Так же заметил, что обычный прозрачный термоклей может подсвечивать в ультрфиолете голубым. Ну и по иде любые открытые датчики света, но тут сложне, корпус и линзы могут задерживать. Можно попробовать сточить у металлического транзистора корпус и открыть кристалл и посветить на него, но не уверен, какой у них диапазон по длине волны.
9 месяцев назад от Kamil Galeev
0 голосов
Для проверки ультрафиолетового светодиода с короткой длиной волны (270 нм) и определения его свечения можно использовать несколько методов:
 
1. Визуальная проверка: Включите светодиод и посмотрите на него в темном помещении. Если светодиод работает, то Вы можете увидеть слабое фиолетовое или сине свечение. Однако, учтите, что свечение ультрафиолетового светодиода может быть сложно заметить визуально, особенно при ярком освещении.
 
2. Фоточувствительная бумага: Положите светодиод на фоточувствительную бумагу или фотопленку и включите его на короткое время. После этого, если светодиод исправен, на бумаге или пленке должны появиться следы или отпечатки, свидетельствующие о наличии ультрафиолетового излучения.
 
3. Использование флуоресцентных материалов: Ультрафиолетовое излучение может вызывать флуоресценцию некоторых веществ. Вы можете проверить светодиод, направив его на предметы или материалы, которые известно, что флуоресцируют под воздействием ультрафиолетового света. Если объект начинает светиться или излучать яркую флуоресцентную реакцию, это может свидетельствовать о работоспособности светодиода.
 
Относительно использования денежной купюры для проверки свечения ультрафиолетового светодиода, это может быть не совсем точным методом. Некоторые купюры имеют флуоресцентные элементы, которые могут светиться под ультрафиолетовым излучением. Однако, для боле точной оценки свечения светодиода рекомендуется использовать специализированные методы, описанные выше.
9 месяцев назад от Иван Иванов

Связанные вопросы