Почему явно ИИ опасен для людей (лишает работы а то и мозгов) а остановиться его развивать не могут?

9 месяцев назад от Хельга Искра

4 Ответы

0 голосов
ИИ не опасен тем, что отнимает работу. И даже, вобще-то, отуплять он может только с пассивного согласия людей.
Он опасен тем, что его работа неподконтрольна даже его создателям, и она состоит в принятии решений.
Уже сейчас он в принципе может замутить войну, сфальсифицировав видео, собщения с мест, свидетельства очевидцев итд. Т. е. СМИ он уже сейчас может взять под контроль и вряд ли кто из нас отправится в США проверять дружные ролики всех СМИ, что США пускают в РФ ядерные ракеты. Мы ж поверим. ИИ даже не обязательно иметь органы управления, мы и сами многое можем, если нас обмануть. Дальше будет только опасне.
9 месяцев назад от Макс
0 голосов
Искусственный интеллект (ИИ) - это быстро развивающаяся технология, которая имет потенциал как улучшить, так и ухудшить жизнь людей. С одной стороны, ИИ может автоматизировать многие задачи, которые в настояще время выполняются людьми, что может привести к массовому высвобождению рабочей силы. Это может иметь серьезные социальные последствия, поскольку люди могут быть вынуждены переучиваться или искать новую работу. Кроме того, ИИ может использоваться для создания автономных систем, которые могут принимать решения без участия человека. Это может привести к риску возникновения автономных систем, которые могут причинить вред людям или даже уничтожить человечество.
 
С другой стороны, ИИ также имет потенциал улучшить жизнь людей во многих отношениях. Например, ИИ можно использовать для разработки новых медицинских методов лечения, создания боле безопасных транспортных средств и улучшения качества образования. Кроме того, ИИ можно использовать для автоматизации задач, которые в настояще время выполняются людьми, что может освободить время людей для боле творческих и осмысленных занятий.
 
В конечном счете, потенциал ИИ как для добра, так и для зла зависит от того, как он будет разработан и использован. Важно, чтобы разработчики ИИ учитывали потенциальные риски этой технологии и приняли меры для их минимизации. Кроме того, важно, чтобы общество было сознательно осведомлено о потенциальных последствиях развития ИИ и принимало участие в принятии решений о том, как эта технология будет использоваться.
 
Вот некоторые из причин, по которым люди не могут остановиться в разработке ИИ:
 
* ИИ имет потенциал значительно улучшить жизнь людей во многих областях.
* ИИ - это быстро развивающаяся технология, и трудно остановить его развитие.
* Существует большой интерес к разработке ИИ со стороны как правительства, так и частных компаний.
* ИИ может быть использован для создания новых продуктов и услуг, которые будут приносить прибыль.
 
Важно помнить, что ИИ - это инструмент, и как любой инструмент, он может быть использован во благо или во зло. На нас, людях, лежит ответственность за то, чтобы убедиться, что ИИ используется безопасно и ответственно.
9 месяцев назад от TraceyOrchar
0 голосов
Вот примерно так же (как счас помню) ваши далёкие предки тысяч шесть-семь лет назад осуждали изобретение колеса. Разница лишь в том, что вот письменности тогда ещё не было! а потому некому, нечем и не на чем было зафиксировать, в назидание потомкам, все те поучительные и плодотворные дискуссии.
9 месяцев назад от Василиса
0 голосов
На эту тему я читал научно-фантастические рассказы ещё в 60-е годы, когда только появляться стали ЭВМ. Рассказов не мало было. И всё приходили к тому, что ИИ захочет уничтожить человека. Те, которые его создают сейчас думают, что смогут его остановить. Типа Законы робототехники. (эти законы тоже написали писатели Нуачно-фантастических рассказов) . Но ИИ их всё равно стал их нарушать. Терминатор.
9 месяцев назад от Дрюня

Связанные вопросы