А вам не кажется странным, что и философия, и квантовая физика, вместе отрицают существование объективной реальности?

В философии это сответственно солипсизм, а в квантовой физике это Копенгагенская интерпретация квантовой механики. Две совершенно разные науки приходят к одному и тому же выводу.
8 месяцев назад от Михаил Антипов

4 Ответы

0 голосов
Тут вопрос ещё и по терминам. Что такое отрицает реальность? что такое объективная реальность? копенгагенцы вряд ли согласятся на отнесение их к солипсистам и начнут кивать на, скажем, Бома.
Ну и вы обобщаете же. Не все философы солипсисты, не все физики - квантовики, а далеко не все квантовики - копенгагенцы (и боле того, их, в общем-то, меньшинство, судя по одному опросу на физической конфе) .
8 месяцев назад от Костя Меркулов
0 голосов
1) Солипсизм - это не вся философия, а маленькое отщепенское направление мысли. Так что говорить: философия отрицает объективную реальность - неправильно.
2) Философия - не наука.
3) Копенгагенская интерпретации не отрицает объективную реальность. Всего-то отрицает объективное значение наблюдаемых до измерения у системы, с сильно выраженными квантовыми свойствами. А если запутать сотен 5 системок, то уже и неопределенность почти пропадает.
8 месяцев назад от qweqwe qweqwe
0 голосов
ну ладно солипсизм, хрен бы с ним. Копенгагагенская интерпретация тут при чем. Вы её не поняли, бывает. Кстати другие интерпретации проблему рассматривают вобще по-другому.
8 месяцев назад от Илья Кургашов
0 голосов
Тебя кто-то обманул. Объективную реальность отрицает далеко не всякая философия.
А квантовая физика и вовсе не отрицает. Она именно реальный мир и изучает.
8 месяцев назад от inezkx60

Связанные вопросы