Подскажите какую тему можно выбрать для диплома по специальности радиотехника.

Но нужно чтобы тема могла использоваться в цехе входного контролля электрорадиоизделий, такие как микросхемы, полупроводники итд.
Работаю на входном контролле и у нас используются в основном тестеры эри, которые управляются пк и там уже все есть для задания воздействия на эри и снятия с них показаний.
Я разрабатываю только соеденительные приспособления для тестера, в которых максимум что есть - это нагрузки, обвязка, переключатели (реле) итд.
Так же пишу программы для тестеров.

Но эти приспособления очень простые устройства, которые явно не тянут на диплом. А програмирование тестера не совсем подходит для радиотехнической специальности.

А нужно разработать какое то устройство или прибор, да так, чтобы оно было полезно для входного контролля.
9 месяцев назад от UlrichJessop

1 ответ

0 голосов
Вот несколько идей для темы вашего дипломного проекта, которые могут быть полезны в контексте ваших задач на входном контроле электрорадиоизделий:

Разработка автоматизированной системы контроля качества электрорадиоизделий. Это может включать создание нового устройства, которое автоматизирует процесс тестирования, анализа и отбраковки электрорадиоизделий. Это устройство может быть разработано с использованием вашего опыта в программировании тестеров.

Разработка устройства для дополнительного контроля характеристик микросхем и полупроводников. Это может быть прибор, который дополняет существующие тестеры, позволя проводить дополнительные проверки или измерения, которые сейчас не могут быть выполнены.

Разработка усовершенствованного соединительного приспособления для тестера с дополнительными функциями. Даже если текущие приспособления кажутся простыми, возможно, вы можете добавить дополнительные функции или улучшения, которые сделают их боле эффективными или удобными в использовании. Например, вы можете разработать приспособление, которое автоматизирует процесс подключения и отключения деталей, или которое может тестировать несколько деталей одновременно.

Создание системы мониторинга и анализа данных о прохождении контроля. Это могла бы быть система, которая автоматически собирает и анализирует данные о каждом проходящем контроль изделии, что позволило бы быстро идентифицировать возможные проблемы в процессе производства и управлять качеством боле эффективно.

Помимо конкретного устройства или системы, ваш проект может также включать разработку методологии тестирования или процедур контроля качества, которые можно было бы применить на вашем рабочем месте.
9 месяцев назад от mixail200

Связанные вопросы