Этимология. слова "робкий", "рябь", "воробей" случайно не родственны?

11 года назад от Оксана

2 Ответы

0 голосов
Вас этот бред интересует, что ли?
 
В украинском языке слова «горобина» (рябина) и «горобець» (воробей) созвучны, а образованные от них прилагательные идентичны - «горобиний».
Поначалу ночи с грозами назывались рябинными в значении «рябые, пестрые» из-за гроз, молний и зарниц.
В «рябые», грозовые ночи воробышки пугаются, вылетают из гнезд и чирикают.
В основе появления названия лежит чисто визуальное впечатление: схожесть полыхающего неба с цветом ягод рябины.
Считается, что «рябиновые ночи» бывают только когда цветет рябина — правда, по-поводу времени и количества рябиновых ночей тоже идут споры.
Без грома рябина созреть не может, как вариант, когда дозревает рябина — в мире восстанавливается такая тишина, что раскаты грома звучат просто оглушающе.
Никакого отношения ни к воробьям, ни к рябине эта ночь не имет, на самом деле эта ночь горовиная — от имени восточнословянского бога Горовина, бога грома и молний. Но рябина это ягода Перуна, бога-громовержца.
Короткая ночь, такая, что воробышек выспаться/перескочить не сумет.
«Темные воробьиные, или рябиновые, ночи, когда август сменяется сентябрем, на Симеона Столпника (1/14 сентября) , все воробьи вдруг исчезают с полей и слетаются в одно место, где черт или злой дух меряет их огромной меркой, сгребая туда греблом. Тех, кто не помещается в меру, он смахивает с е краев и отпускает на размножение, а оставшихся оставляет себе, ссыпает чертям в пекло и убивает. » «. В древних русских преданиях воробей никогда не играет благой роли. В него может обратиться злой дух, приносящий деньги своему хозяину. С ним связаны недобрые приметы: скажем, если воробей влетит в окно - это к беде, например к покойнику. »
11 года назад от ВладимирСахненко
0 голосов
А этимология слова робкий идет от слова "раб", которое в древнеславянском звучало как "роб" и было однокоренным со словами "работа" (робота) . Кстати, и сейчас в некоторых говорах слова работать, делать звучит как "рОбить".
Слова "робить" и "роба" (в значении работа) есть и в словаре Даля.
11 года назад от Ян Калинин

Связанные вопросы