Можно ли сделать паяльник из мощного резистора ПЭВР 100 , 500 Ом? на 250-300вт

Сам резистор на 500 ом. внутри отверстие 20мм. длина 14. 5см. если купить пруток 20мм медный, вставить туда. сделать жало. паяльник сделать пистолетом, впаять диод последовательно. будет ли это всё работать? будет мощность тогда 250 ватт. а у резистора около 100вт. или всё же лучше, взять диммер. ну или конденсатор и им задать мощность.
9 месяцев назад от От сосиски кожура

1 ответ

0 голосов
Вот я читаю твой вопрос и комменты, и недоумеваю по многим пунктам.
Откроем документацию на резисторы ПЭВР, и найдём там пункт Интервал рабочих температур: -60. 55 °С.
Что можно паять таким паяльником, восковые свечки, или пельмени встык?
Корпус у них конечно керамический, с красивой зелёной глазурью, это здорово. Но они нихрена не рассчитаны производителем на температуры выше той, что указана в документации, и как себя поведут, предсказать невозможно. И уж тем боле они не рассчитаны на многократный быстрый нагрев до запредельных температур, и быстрое остывание.
Как поведёт себя в таких условиях керамика, которая для этого не предназначена, как быстро потрескается от перепадов температуры? Как быстро осыплется глазурь, обнажая неизолированную проволоку под напряжением?
Какова будет теплопроводность у такой толстой керамической трубки, по сравнению со слюдой заводского паяльника? А насколько ухудшится, когда керамика начнёт сыпаться?
Конденсатор? Диммер? Диод? Это смешно.
Ты посчитал, что такой мощный и надёжный паяльник тебе обойдётся в 650 рублей. А во сколько тебе обойдётся его сборка по трудо- и времязатратам, сколько часов ты будешь его собирать? Напомню, час работы хорошего мастера стоит 1000 рублей и выше. Паяльник ЭПСН-250 — примерно 3000. Это просто копейки, которые полностью окупаются за несколько дней лёгкой ненапряжной работы.
Ты просто задолбаешься на сто дурных, и получишь изделие, которое окажется дороже, ненадёжне, неудобне и опасне любого заводского паяльника, хоть отечественного, хоть китайского. Не жалей денег на нормальный инструмент, деньги — это пыль на ветру. Жалей свои силы и время, ведь это самый ценный ресурс.
Но если уж очень хочешь сделать сам — лучше не ковырялся бы с резисторами, а сделал корпус из стальной трубки, деревянную ручку, нашёл бы слюду и намотал нихром самостоятельно, сколько нужно. Или старый советский ЭПСН перемотал.
9 месяцев назад от ждлофывадо юфоавтждотфы

Связанные вопросы